Домашние животные

Имеют ли они право забрать собаку назад?

Купили собаку по объявлениям в авито. Причиной продажи стало нехватка времени с ним гулять. Живёт у нас уже около 2х недель и тут объявились хозяева с просьбой чтобы мы его им отдали. Имеют ли они право забрать собаку назад?
Если собака породистая и у прежних хозяев осталась родословная, где они прописаны владельцем, а при покупке договор не заключали, то, в принципе могут предъявить права на собаку.. Но и тогда будут разборки по поводу возврата денег. В других случаях прав на собаку они не имеют уже. Но на всякий случай соберите всю вашу переписку, объяву о продаже, сведения о переводе денег (если через банк).
Alexa Demidova
Лучший ответ
Права не имеют. Вы его не украли, не нашли на улице, а купили у законных хозяев. Они имеют право попросить вернуть, Вы имеете право отказать. Собака теперь Ваша.
Так теперь уже вы решаете, продадите собаку или нет. Если не хотите, не возвращайте, она теперь ваша. На всякий случай сделайте скрин их объявления с авито, чтобы доказать, что вы не украли, а купили. И смело отвечайте, что живой товар возврату не. подлежит и сделку вы растрогать не намерены
Не имеют. Только если вы им пойдете навстречу. Если вы не хотите собаку отдавать, имеете полное право не отдавать. или, чтоб отвязались потребовать всю сумму назад плюс оплату передержки их собаки за все время, что она была у вас, по ценам зоогостиницы.
Нет скрин с Авито, если до суда дойдёт и пусть идут лесом. Можно будет еще и встречный иск подать о моральном ущербе)' Но это маловероятно.

Купленные животные обмену и возврату не подлежат. А бывшие хозяева просто придурки. Нехватка времени для выгула не аргумент, хотели бы, нашли бы человека на эти две недели для выгула или передержку. Где гарантия, что у них сейчас вдруг время не появится и снова не исчезнет? Так и будет собака мячиком для пинг- понга?

Нормальные хозяева отдают своих собак только в крайнем случае, бесплатно причем, обратно не требуют, но следят за их судьбой какое-то время . Ну, не считая сук, выведенных из разведения в крупных питомниках. Там может и продают, но тоже обратно не просят.
Отдайте собаку. Только пускай вернут её цену и те затраты, что Вы понесли в связи с приобретением щенка. Миски, игрушки, корм, одежка, лежак, посещение вета.
Gauhar Halmurzaeva
Мария Заседченко А если мы категорически против?
Отдайте обратно, деньги конечно пусть вернут.
Сауле Naltaeva
нет конечно
Nurgul Kalikova
А я думаю что в этой ситуации честно было бы вернуть собаку. ошибку может совершить каждый, и вероятно владельцы очень сожалеют о том, что отдали собаку.
Мария Заседченко Вы конечно не совсем в курсе о обстановке в которой жила эта собака у них. Мы бы отдали бы им, но я не думаю, что собака будет счастливой живя у них.
Инна Хромова Ответственные владельцы не будут отдавать собаку, не подумав. Они сначала испробуют все другие решения проблемы. Где гарантия, что через месяц они не решат ее опять отдать? Так и будут футболить животинку туда-сюда?
Если у них нет на него документов, подтверждающих право владения, то доказать, что это их собака, им будет трудно. Как в принципе и вам факт продажи. Только по ситуации смотреть. Я бы всеми силами не отдавала обратно людям, которые относятся к собаке как к игрушке
Виолеттик )
Не хотите отдавать - не отдавайте. Они на праздники отдохнули, а вы выступили в роли передержки? У них внезапно появилось время на собаку? И где гарантия, что его будет хватать и впредь и они вновь ее не отдадут? Она же живое существо со своими чувствами и эмоциями.
«с просьбой отдать» бесплатно что ли? Я бы не стала возвращать таким владельцам собаку... что то мне подсказывает что они ее угробят. Собака породитая? С родословной? Если да, то тут уже зависит от того, у кого документы написанные на его имя или договор о передаче собаки с документами к другому лицу. Если собака обычный дворик, которого они подобрали на улице-никакого права они НЕ имеют что бы забрать собаку.
Нет, вы купили, взяли-ваша собака. Нашли няньку... Погуляли на праздниках, тереть возвращай им собаку. Ответственные хозяева не отдадут своего друга пока не испробуют все варианты.
А с другой стороны, если реально не было времени и оно появилось. Мне бы хотелось вернуть друга обратно (я бы и не отдавала) Вы хозяин, вам решать..
тогда должны вернуть деньги