Домашние животные
У собаки рвота На голодный желудок у собаки была рвота, что-то белое. Не знаем, давать ли ему его сухой корм? Как быть?
Ничего не давать хотя бы 5-6 часов. Только вода.
Анастасия Демчук
Спасибо за то, что предупредили! Не знаю, из-за чего это... То ли действительно скушал чего (всё, что ни попадя подбирает, да и ребёнок маленький бегает, не углядели может быть чего), то ли на голодный желудок рвота (хотя такого раньше не наблюдалось).
может быть приступ голодной рвоты. когда просрочили немного время кормежки, если же рвота такого плана примет постоянный характер, значит нужно будет идти к врачу, могут быть неполадки в работе печени и поджелудочной
Такое бывает, если собаку не покормили вовремя.
Анастасия Демчук
Здравствуйте! И такое может быть? Надо же! Не знала... Но у нас режим кормления не всегда соответствует какому-то конкретному времени из-за того, что щенок (около 4 мес.) то спит, то просто не желает есть, когда время для трапезы подошло. Получается не всегда в одно и то же время кормить (пока что не гуляем с ним, но думаю после введения прогулок должно всё наладиться на счёт кормлений).
так может, это с голодухи рвота и была?
Анастасия Демчук
Здравствуйте! Не знаю, с голода ли... И если с голода, то почему так? Раньше такого вообще не наблюдалось! А тут бац - и выходить всё начало. Может быть что подобрал собакевич (бывает, что ни попадя хватает в рот, а тут ещё ребёнок маленький бегает, бросает многое на пол, не углядишь.)
Белая пенистая рвота у собак имеет свои причины возникновения. У собаки рвота пеной происходит в том случае, если через несколько часов после еды все содержимое желудка проталкивается дальше в кишечник, а он остается пустым с выделенной слизью из его стенок, что необходимо для его защиты от самопереваривания. Эта слизь в своем составе содержит белки и мукополисахариды, которые при заглатывании воздуха образуют пенистую массу. Если возникла белая рвота у собаки – это свидетельствует о пустом желудке и отсутствии отягчающих признаков. Если рвота слизью у собаки произошла только один раз, то это, как правило, не требует особого лечения. Но если вдруг рвота у собаки белой пеной повторяется регулярно или несколько раз в день, тогда питомца следует показать ветеринару.
Рвота у собак натощак случается обычно по утрам и говорит о нарушениях желчеотделениях. Как известно, при нормальном состоянии организма желчь поступает в кишечник только после еды и принимает активное участие в переваривании пищи. Если в организме животного существует некие нарушения образования и выделения желчи, а также во время постной диеты, что исключает жирные продукты, желчь начинает выделяться в голодный период. При этом она раздражает кишечник, провоцирую антиперистальтическое движение и заброс желчи в желудок, что в результате приводит к раздражению желудка и к голодной рвоте у собак. У собак рвота по утрам имеет вид слизи с белой пеной или слегка желтоватая. В целом, состояние собаки после пенистой рвоты утром должно быть нормальным, а после нее животное хочет кушать. Пенистая рвота у собак по утрам не должна повторяться больше одного раза в неделю.
Лечения состояния, что вызвано рвотой у собак натощак, предусматривает добавление в рацион питания более жирной пищи и частое кормление меньшими порциями. В некоторых случаях при пенистой рвоте у собак можно использовать желчегонные препараты, такие как, одестон или кукурузные рыльца.
Если рвота у собаки белой пеной происходит довольно часто и сопровождается ухудшением общего состояния животного, имеет примеси крови или видны дополнительные нарушения здоровья, тогда немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.
Анастасия Демчук
Спасибо за информацию!
на такие случаи кормить нельзя первое время, только воду давать, и полисорб сразу развести и постараться залить через шприц без иглы, при рвоте и поносе смело можно дать
Причин может быть несколько. И съел что-то мелкое, травинку, нитинку, например, в белой пене Вы ее и не увидали. Гельминты - одна из причин утренней рвоты. Может быть первым симптомом инфекционного заболевания. До обеда не кормите, воду давайте. И наблюдайте.
Анастасия Демчук
Здравствуйте! Возможно что-то действительно съел не то, что следовало бы... Пока что не будем кормить, лишь водой поить и за состоянием следить. Спасибо Вам за ответ!
Не давайте сегодня ничего. С голоду не помрет, а себя и собаку обезапасите
Анастасия Демчук
Хорошо! Спасибо большое за ответ. Только вот неизвестно, из-за чего рвота! То ли скушал чего (всё, что ни попадя подбирает, да и ребёнок маленький бегает, не углядели может быть чего), то ли на голодный желудок рвота (хотя такого раньше не наблюдалось).
Если собаку так рвет часто, то сходите к ветеринару. Единоразовая рвота ничего не означает.
Если рвота похожа на пену, то это может быть явным признаком гастрита. Смена корма не поможет.
Режим - это важно для щенков. И корм должен нравится. Может быть, что он не подходит. Мы покупаем корм Бош для чувствительного пищеварения. Как только перешли на него. рвоты больше не наблюдалось.