Домашние животные
при покупке кареллы на что обращать внимания?
Хотим приобрести попугайчика. Кареллу продают в возрасте 2 месяца. На сколько они еще ручные? Смогу ли я приручить если сидит в одной клетке со взрослыми? Кого лучше выбрать самца или самку, есть ли в чем у них отличие? Разводить не собираемся, хотим ручного попугайчика домой. На что смотреть? Что уточнить? Как определить девочку и мальчика?
Не стоит приобретать кореллу в зоомагазине, т. к. в 90% зоомагазинов птичек содержат в ужасных условиях: антисанитария, нерегулярное однообразное кормление, постоянно грязная вода, другие несчастные птицы, которые могут заразить вашу нимфу. Оперение должно быть ровным, без залысин (допускается небольшая лысинка на голове, бывает родители выщипывают, все вырастет:), клоака должна быть чистой (не испачканной пометом), допускается небольшая растрепанность на концах крыльев и хвоста, так как моторика молодых корелл ещё не очень развита. Глаза круглые, живые, без слизи и подтеков. Обратите внимание на клюв, он должен быть правильной изогнутой формы, без преплюснутостей и искривлений в стороны, верхняя часть должна находить на нижнюю. Ноздри сухие, без влаги и слизи, роговица без наростов. Обратите внимание на помет попугая, он должен быть не жидким, без подтеков, темно зеленого цвета с белым вкраплением. Хотя изменение стула может произойти в следствии стресса связанного с отловом попугая, так же возможен понос в течение первых трех дней. Наиболее точно понять корелла девочка или мальчик перед вами можно только у птиц в возрасте около года. Тогда половые признаки начинают проявляться наиболее заметно. Если в роду у попугайчиков есть примеси, то определить пол будет сложнее. Самцы имеют более узкий хохолок, если смотреть на них спереди. У самок хохолок более широкий у основания, по ширине он практически равен ширине головы. Хохолок самца, как правило, имеет 2-3 длинных пера, которые могут загибаться кверху. Остальные перья короткие, равной длины. Кончики длинных перьев могут иметь зеленоватый оттенок. У самки же длинных перьев может быть 5-6 штук, однако они ненамного отличаются от остальных перьев. Перья на хохолке у корелла попугая девочки более короткие, чем у мальчика корелла. Щёчки самцов имеют яркий красно-оранжевый цвет, тело стального цвета. Самка имеет менее румяные щёчки, тело может быть серого цвета, иногда с добавлением бурого оттенка. С внутренней стороны крыла можно увидеть пятна светло-желтого оттенка. Как определить пол кореллы (видео) ---> https://www.youtube.com/watch?v=gWw6zutbsJs
Прочитала, что кореллы ручные, но больше предпочитают ходить, нежели летать на прогулке. В основном покупатели предпочитают мальчиков, потому что только они могут говорить. Самки говорить не умеют, но не из-за того, что они тупее. Уменее говорить у самцов происходит из умения петь: а песней они вроде как привлекают самок, пытаются склонить их к размножению.
Мой опыт с кОреллами - они менее интересны, чем волнистики - хотя казалось бы, они крупнее, и относятся уже к какаду .Ручную кореллу воспитать можно, но говорить она не будет- так, их речевой аппарат больше приспособлен к пению. Что касается определения пола - могу по своему опыту сказать, что даже опытный заводчик может ошибиться- они в таком возрасте практически не различаются. Я брала пару из разных гнёзд - так два парня оказались. Потом поменялась - опять парень.... и так несколько раз. И ничего, жили прекрасно два"голубчика" , не дрались, песни пели дуэтом...
Алемгуль Саумбаева
Спасибо за исправление "кОрелла"
можно ли брать самку и самца из одного гнезда. Будет ли здоровое потомство?
Ксюша Исакова
Что за ерунда, по поводу того что корелла говорить не будет?