Домашние животные

Собаки на цепи.

У нас была собака, брали у знакомых. Пёс с маленького возраста сидел на цепи-три года. Когда мы его взяли, то мы на цепь не сажали. Потом при попытке посадить на цепь, он стал рычать и вырываться. Бывших хозяев даже не признавал, вечно лаял и пытался напасть. Правда, что собаки могут отвыкнуть от прежней жизни и забыть своих хозяев.
Inga V.
Почему многие считают кошек и собак безмозглыми? Ну человека 3 года на цепи продержи он рад будет вернуться???? Почему считается, что собаке цепь в радость, а кошке цветочный горшок?
Natucia122 Дорошенко
Лучший ответ
так какой нормальной собаке понравится снова вернуться на цепь? у соседей если сорвется с цепи или отцепят сердобольные люди, собака сразу текает со двора, ее владельцы поймать не могут и конечно прежних нерадивых владельцев собаки помнят, но не стремятся к ТОЙ никудышней жизни
Елена Духан
Inga V. Ну... наши знакомые и не хотели его забирать. Они жаловались, что он очень агрессивный к другим.
Тут дело не в цепи, а в занятиях и контакте с собакой.
Собака может сидеть на цепи при этом гулять по 3-5 часов в день, играть, общаться с сородичами и владельцем, а может сидеть в квартире и вырасти в агрессора/труса, без занятий, социализации и прочего.

Может конечно, собаки хитрые, как и люди быстро привыкают к хорошим условиям и отношению.

Аналогично, что вы бы жили в дряхлом домике на окраине города, а потом вас пересилили в коттедж с прислугой, а еще через некоторое время предложили вернуться обратно. Ваша реакция?)
Inga V. Ну с ним и там хорошо обращались. Только он жил в будке, а у нас в сарае.... и плюс будка. Ну на поводке же он спокойно ходил
Inga V. Плюс он стал агрессивно на них реагировать, при чем почти сразу после переезда к нам.
Конечно, ему не хочется снова на цепь. Дело не в Вас и не в Вашей семье. Собака живёт ассоциациями. Например, если щенок в первый раз вышел на улицу, испугался и встал на одном месте, а хозяева, чтобы "помочь", начинают тащить его за поводок за собой - никаких положительных ассоциаций с прогулкой на поводке у щенка не будет. В современной кинологии даже термин есть - "поводковая агрессия", напрямую связанный с натяжением и рывками за поводок. То же самое с цепью. Собака проявляет агрессию скорее к цепи, чем к Вам лично. Да и прежние хозяева едва ли обращались с собакой хорошо, раз она у них постоянно только на цепи и сидела, скорее всего и меры воспитания у них нежностью не отличались - отсюда и агрессия к ним. Собака поняла, что они ей больше "не указ", поскольку она с ними не живёт и не они её кормят, и начала выплескивать на них весь накопленный негатив.
А насчет смены характера - характер никогда не меняется, как и с людьми. Если человек по характеру, например, раздражительный - то он и останется раздражительным, но при систематичном подходе он может научиться сдерживать и подавлять свои всплески (личный опыт, кстати, я по натуре очень взрывной человек, но с годами научился делать "морду валенком")). С собаками то же самое - не получится исправить собаку в целом, но её всегда можно научить правильно себя вести, либо помочь ей проявить те качества, которые она не могла проявлять с прежними хозяевами. Например, если собака добрая по натуре, но она сидела на цепи и не имела нормальных физических нагрузок, то у неё начинается фрустрация (негативное психическое состояние, возникающее в силу невозможности удовлетворения тех или иных потребностей - в нагрузках, играх, общении) и свою доброту в таких условиях она проявить просто не может. А если у неё появляется возможность реализовать свои потребности, то кажется, что у неё характер изменился. Но стоит ограничить её снова - и "прежний" характер вернётся как ни в чём не бывало.
Aziza Zarifova
Он так воспитан

Обычная логика:
Его не воспитывали, когда он стал взрослеть и проявлять агрессию, его посадили на цепь; он продолжал вести себя агрессивно - рычать, бросаться, гавкать, его за это не наказывали, в результате он понял что это правильная модель поведения.
Вы ему показали новую модель поведения, но и старую он не забыл, увидев старых хозяев, он применяет ее.
Inga V. Нет, он с щенячьего возраста сидел на цепи. А агрессию он проявлял: мимо проходили посторонние люди (он не прям рвался, но рычал и лаял), даже на сук течных кидался (драл их... при чем до мяса мог разодрать). А так тихий был. Правда слушался только меня
Мне кажется, собаки никогда не забывают своих хозяев. Может, в этом случае какая-то агрессия, обида в вашу сторону?
Inga V. В мою сторону? Всмысле? От его бывших хозяев? Мы с этими людьми в очень хороших отношениях. Они много раз приходили и когда мы просто разговаривали, Рекс постоянно пытался напасть на них. Приходилось буквально сидеть на нем, чтобы не укусил
От тебя у собаки крыша поехала.
Собаки не то, чтобы забывают хозяев. Просто перестают их расценивать как главных.
Ваш питомец плохо относится не к вам, а к цепи. То, что он сидел на цепи три года не означает, что ему это нравилось.
Характер у взрослой собаки не меняется, меняется только отношение к конкретному человеку.
Конечно правда. Вы же, к примеру, постепенно забываете людей, с которыми перестали общаться.
Inga V. Даже через полгода?