Домашние животные
А хаски у нас кем считаются? Рабочее разведение или для души?)
Вот тут столько душ хаски хотят, а им для души не советуют почему то. Тогда зачем столько питомников в Москве и Подмосковье, они наверно тоже для души разводят, нестыковочка выходит? https://husky.ru/photo И ни одного фото в упряжке.
Хаски разных линий бывают: рабочие и выставочные. Те, которые похожи на собак из "Снежных псов" или "Белого плена" - это скорее выставочные собаки: более крупные, упитанные, пушистые, коротколапые. Рабочие собаки иногда выглядят так, что их и за хаски не примешь: худые, на длинных лапах, со странными окрасами.
Но даже выставочного разведения хаски - это всё равно очень активная порода собак, которой нужны физические нагрузки, активные игры, долгие прогулки. Но тоже самое, скажем, с таксами, Джек-Расселами, далматинами, веймаранерами, биглями - тоже очень активные собаки, любящие побегать, со специфическим характером, не идеальным послушанием. Но их тоже любят держать в городах, они популярны.
Что касается "для души" - это уж очень размытое понятие. В моём понимании для души - это когда собаку заводят не для конкретных целей и не для занятий чем-то профессиональным: т. е. не для соревнований по аджилити, не для охоты с лицензией, не для ездового спорта, не для побед на выставках и серьёзного разведения... Но это не значит, что с собакой не гуляют, не играют, не дают ей необходимые нагрузки, не следят за её здоровьем и внешним видом.
Но определить, где "для души", а где нет - сложно. С собакой могут чем-то заниматься очень серьёзно, но при этом на первом месте всё равно будет собака: не оправдала ожиданий в выставочной карьере, получила травму - ну и фиг с ним, будет дома дальше жить и валяться на диванах, оставаться любимой. А для кого-то всё, трындец: пока с собакой всё было хорошо - любимая, а как стало ясно, что побед или разведения с ней уже не получится, то сразу не нужна: отдать, продать и выкинуть. Кто-то может и изначально собаку от балды завести: и ничем не занимается, и не сказать, что сильно собаку любит: будет на самовыгуле "для души" шляться.
те хаски, которых усиленно множат-это выставочный вариант, да, с ними тоже можно и нужно заниматься ездовым спортом, но для серьезных гонок они увы не подходят
Ну почему? Многие занимаются ездовым спортом, ездят на всяческие соревнования.
Елена Елена
Если бы так.
https://husky.ru/news бегают, сама заводчица видимо этим не увлекается, у нее в основном шоушные собаки, эти плохо бегают, особенно если их предки не бегали. Хаски рабочего разведения бегают, их кстати трудно найти и купить и стоят дороже, а вид у них совсем не няшный. Мне больше нравятся заводчики -ездовики. У подруги три хаски ( одна из них на аватарке), бегают на нартах в деревне.
Зайдите на хаски форум, увидите как бегают. На соревновнаиях по ездовому спорту в Подмосковье бывает по 200 участников, из них бОльшая часть хаски.
Елена Елена
А соревнования часто проходят. Мне очень нравится смотреть.
На собак как и на другие вещи есть мода! Вспомните в 90—х, начало 2000 были модны бультерьеры, а про хаски никто и слыхом не слыхивал!!!
Елена Елена
Во всяком случае, их брали в первую очередь не на диван, а по назначению. Другое дело, что собак жалко.
смотря как ты хочешь они возили людей на упряжках но у нас хаски домашняя