Нарвались? ( Не сильна в лечении, рыбки не болеют, но какой-то вид грибка. В первую очередь создать оптимальные условия, подмены воды. Соляные ванночки (особенно для живородок, не все рыбы переносят, а живородкам в кайф, можно и в общий аквариум добавлять небольшую концентрацию. Помнится, у вас есть меченосцы. ) В акву дубильные в-ва, типа отвара коры дуба, на крайняк, чай без добавок . На глазок, чтоб цвет воды был светло-жёлтый.
А вообще, на спец форумы, с фото.
https://www.aqa.ru/forum/fd19p1
Манку нужно обязательно исключить, другое лечение. Отсаживать бесполезно. Повысить темп. до максимально переносимой вашими рыбками. Ну и спец препараты. Проще всего фирменными. Появляется она, чаще всего, с покупкой новой, привозной рыбкой.
https://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1
Почему начала с грибка- криво прочла вопрос. Поняла, как болезнь похожая на манку (ихтиофтириоз). То бишь, думая, что вы уже поняли, что это не она.
Домашние животные
Как называется болезнь у рыбок, когда на рыбке белый налет как манка? Заразно ли это и чем лечить?
Оксана Трощенко
Нарвалась, старая дура. Купила в зоомагазине, как так получилось.... Сегодня пола разносить магазин. Новый их аквариумах вроде все нормальные. Вот как так можно было купить! Пришла, вылила в аквариум, стала присматриваться, думала пузырьки от клмпрессора, но увы.... Вылить в унитаз эту рыбку рука не поднимается, как никак живая душа. Да т активная она ...
Без фото точно сказать сложно, если действительно на теле крупинки как манка=то ихтиофтириоз, естеССно заразно-уничтожать нужно как и самого паразита-ихтиофтириуса, так и плавающие в воде бродяжки, а так же сифоном подбирать цисты паразита, лечить лучше в общаке, подробнее здесь-https://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1
По-моему, её так и называют - манка. Можно занести в аквариум с новым грунтом, живым кормом, зоомагазинными рыбками. Отсаживать, по-моему, бесполезно, надо воду в аквариуме обрабатывать малахитовым зеленым или антипаром.
Это грибок... нужно изолировать её от других рыбок и сменить воду в аквариуме
akvariumnye rubki.ru