Домашние животные
Болезнь у рыбок-манка
2 дня назад заметил что 3 рыбки на дне и покрыты немного белыми штуками похоже манка в этом числи 2 меченосца 1 гуппи .Скажите я их правильно лечу? В воду добавил 3 чайной ложки соли температуру повысил до 29-30 включаю на полную мощность фильтр сильный он . Что мне еще делать купил петушков сегодня боюсь их заразят
Соль не панацея от ихтиофтириоза, особенно для двоякодышащих рыб, плохо ее переносящих, вот вам хорошая ссылка на лечение ихтикаhttps://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1
6 лет назад
Перепробовав все известные лекарства, действенные в отношении простейших, выяснили, что наиболее эффективен для уничтожения возбудителей ихтиофтириоза ФУРАЦИЛИН.
Несомненные преимущества этого способа лечения: абсолютно безвреден для рыб, для растений и для улиток (во время лечения в аквариумах находились ампулярии, катушечники, сомики, из растений — эхинодорусы, кабомбы, валлиснерии, остролистник, ричия) . Лечение можно проводить прямо в аквариуме, но особо пораженных рыб лучше отсаживать для уменьшения вероятности перезаражения.
Суть метода.
Таблетки фурацилина развести из расчета 1 штука (0,02 г) на 30−40 литров воды, влить в аквариум. В течение следующих дней ежедневно подменять ¼ часть воды. В зависимости от степени поражения, препарат можно добавлять 2 или 3 раза через день в такой же дозировке. Примерно дня два-три рыбы продолжают почесываться о предметы, через 3−4 дня начинают нормально питаться, все признаки заболевания исчезают. После лечения необходимо регулярно наблюдать за рыбами и при подозрениях на возобновление заболевания повторить лечение.
Нам удалось полностью сохранить всех рыбок, причем через месяц после лечения петушки уже смогли вывести мальков. Скорее всего, фурацилин будет помогать в лечении и бактериальных инфекций, таких как плавниковая гниль, ведь он бактерициден, но мы не проверяли.
Суть метода.
Соль добавляйте в суп!!! А манку лечите фурациллином 1 таб. /10 литров воды.