Домашние животные

Как приручить котенка у лотку? (Желательно по своему опыту)

Kapustina Sofiya
1)Есть в продаже спрей для приучения котят/кошек к лотку, по брызгайте на тряпку и в лоток
2)исключите возможность передвижения котенка/кошки по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением кошки и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для неё
3)не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте её в лоток, давая ей возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как котенок поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите её в лоток и, если она сама не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ей в этом. Возьмите её за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котенком. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите её и посадите в лоток. Как только котёнок сделает «свое» дело похвалите её и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если котенок ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя.
За каждый удачный поход в лоток хвалите своего котенка нежно гладьте её и разговаривайте с ней. Даже если котенок гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав её можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место. А само место обработайте средствами от кошачьего запаха мочи (Антигадин)
Мария Карапетян
Лучший ответ
Классика- положить в лоток бумажку смоченную в его моче. Коты идут на свой запах. Все места, где он нагадил- замывать так, чтобы и духа не оставалось. Хорошо помогает убить тот запах уксус или лимонный сок. Ну и высаживать почаще. Понаблюдать за ним, как начнет где то кружить и попу пристраивать-сразу в охапку и в лоток.
Периодически его туда сажать. Конечно чтоб там изначально запах его с.. был.
Убрать все тряпки, горшки из под цветов и все сыпучее. Если лоток с сеткой, сетку убрать. Когда кот написял, взять салфетку, намочить, положить туда. Как только начнется, очень быстро хватаешь и тащишь в лоток.
Ирина Клиш
Положить какашку в лоток. Тогда котёнок поймёт.