Домашние животные

Как помочь неопытной кошке при родах?

Кошка рожала в первый раз и котят родила под собачей будкой, почти не кормила, котята не доношены были, и при родах были трудности она не смогла родить одного котёнка помогли тогда, когда было уже поздно.. Вот снова беременная и я очень переживаю если произойдёт как в прошлый раз... Пожалуйста, не пишите мне "Зачем тогда сводишь кошку если не можешь ничего сделать" Кошка ДВОРОВАЯ...
Первый раз у многих проблемы. Некоторые молодые кошки, особенно длинношерстные, и вовсе бросают котят и первый помет не выживает. А потом все нормально. Главное -не мешать.
Дилдора Абдикадирова
Лучший ответ
Кастрируйте кошку и будет вам счастье!
***** *****
Arailym Bekesheva Кастрировать? А ничего что кошек стерелизуют? Если Вы не знаете, то молчите.
А какого вы тогда не кастрировали ее? У нее проблемы уже были, а вам видимо плевать на ее жизнь. Несите к ветеринару и кастрируйте
Arailym Bekesheva Кастрируют котов! А кошек стерелизт!
пожалуйста, не задавайте дебильных вопросов, дворовая тоже нуждается в уходе, и не надо про волнение своё, лукавство это
Стерилизовать кошку, чтобы не рожала. ДВОРОВЫХ кошек и без Вашей помощи на помойках тысячи умирают, нахрена их плодить и свою кошку гробить попутно?
Marina Krasiuk
Так стерилизуйте кошку и все проблемы разрешатся. Ни неопытной кошки, ни кошачьих трупов, ни армии никому не нужных больных котят.
Зарина Eshmatova
Кошка сама справится, но ваша, дворовая, от ГОЛОДА не может толком родить.
Arailym Bekesheva Голода? эммм че? они едят хорошо, не знаете, не говорите, пожалуйста...
вызвать ветеренара. Никак вы сами не поможете. Дворовые без какой либо помощи и поддержки обходятся, чем ваша отличается
У кошек окот, но не роды. Чем можно помочь? Ничем. сама справится
Как помочь неопытной кошке при родах? МНЕ ОТВЕТИТЬ ЛЕГКО!

Роды у кошки – это простой физиологический процесс. Организм животного устроен таким образом, что роды у кошки проходят легко и вмешательство человека обычно не требуется. Но чтобы избежать возможных осложнений, нужно иметь представление о родах, чтобы в случае необходимости можно было помочь питомцу. Сегодня мы расскажем о том, как помочь кошке при родах, как их принимать в домашних условиях, а также о первых симптомах, признаках и возможных осложнениях, связанных с этим процессом. Сколько длятся роды у кошки и как понять, что процесс начинается? В первую фазу кошка начинает суетиться в своем, оборудованном гнездышке. В этот период у нее может: Участиться дыхание; Появиться дрожь; Увеличиться пульс. Фаза 1. Как ведут себя кошки перед родами? Мечущаяся кошка беспрестанно меняет положение, можно заметить, как из сосков выступает молоко. В то же время мускулатура матки питомца сокращается. Эта фаза может длиться до 24 часов. В случае если первая фаза затянулась – это уже повод обращаться к врачу. Фаза 2. На второй фазе животное начинает тужиться. Можно заметить выделения, зеленоватого или палевого цвета из влагалища. Это нормально и означает, плодный пузырь разорвался, и организм избавляется от околоплодной жидкости. От начала появления головки котенка из утробы матери до полного появления проходит немногим больше 10 минут. Если задержка длится более получаса – это повод вызвать ветеринара. Хотя помочь родить питомцу можно и самостоятельно, но обо всем по порядку. Содержание 1 Как подготовить кошку к родам? 1.1 Обустраиваем место 2 Если у кошки первые роды 2.1 Первые признаки и симптомы начинающихся родов 3 Как принимать роды у кошки? 3.1 Легкие роды 3.2 Средние роды 3.3 Сложные роды 4 Этапы родов у кошки 5 Возможные осложнения во время и (или) после родов 5.1 У кошки кровь (кровяные выделения) после родов 5.2 У кошки нет молока после родов 5.3 У кошки после родов вылез пузырь 5.4 У кошки после родов остался живот 5.5 Как стимулировать роды у кошки? 5.6 Эклампсия у кошек после родов 6 Послеродовой уход за кошкой Как подготовить кошку к родам? Готовить кошку к родам следует приблизительно за неделю до окота. Ее следует посадить на умеренную диету, можно просто урезать ей стандартный рацион – это способствует облегчению схваток. Если до окота остался день – два, то в рацион питомца желательно добавить легкоусвояемую пищу: Отварное куриное филе; Куриный желток; Каша. В это же период следует ежедневно следить за температурой кошки. Делать это можно дважды в день (утром и вечером). Как правило, перед первой фазой температура пушистой мамы держится в районе — 37°С. Когда роды начнутся, температура должна подняться до нормального состояния — (~38,5°C). Роды у кошки Обустраиваем место Как подготовить место для родов? Момент приближения окота кошка предчувствует на подсознательном уровне, и она начинает поиски места для родов. Учитывайте, что выбор питомца может упасть на любимый свитер в шкафу или постельное белье. Поэтому во избежание «сюрпризов» место для родов лучше всего соорудить самостоятельно. Кошка запросто может проигнорировать предложенное ложе, руководствуясь своими предпочтениями. Поэтому ее нужно постоянно и монотонно помещать туда, а если питомец избрал для себя определенный уголок, то «гнездо» можно перенести туда. Но даже если кошка все же родила там, где ей приспичило, котят можно перенести в оборудованное место. И мать поневоле переселится вслед за ними в выбранный закуток. Если у кошки первые роды И в физическом и в психологическом смысле первые роды у кошки считаются самыми сложными. Будущая мама плохо ориентируется в том, что нужно делать. Она может нервничать, пугаться и даже впасть в панику, непрерывно взывая о помощи своим мяуканьем. ДажеопытныйвэтихВОПРОСАХ