Домашние животные

Как помочи кошке при родах? Пишите только из личного опыта, а не инфу из сайтов скачаную...

У моей кошки были очень тяжелые последние роды, она рожала 2 суток, совсем обессилила, а котята были очень большие, как переношеные. Ветеринар развела руками и сказала или колоть стимулятор или делать разрез и вытаскивать котят, но тогда слава Богу всё обошлось. И вот моя кошка снова беременна, и снова должна рожать, пузо как воздушный шар, боюсь повторения истории. Ей 5,5 лет, вроде не старая и раньше проблем с родами не было. Как ей помочь? Можно ли немножко надавливать на живот? Как не навредить?
Посоветую проконсультироваться у ветеринара и на всякий случай договоритесь, что вы будете предпринимать на случай осложнений. В крайнем случае, чтобы вы отвезли киску к врачу. У моей киски были тяжёлыми первые три раза. Давить на животик во время родов не советую, только слегка придавливать массирующими движениями. И ещё вот как я помогала: во время потуг, когда покажется в достаточной степени котёнок, я аккуратно!! ! вытягивала котёнка (не нужно спешить вытягивать с первого раза, вы можете травмировать кошку!) . Повторяю, делать это надо аккуратно, чтобы ничего не повредить! Проблемы с родами укошек могут возникать из-за неправильного положения плода. Для кошек считается правильным положением плода, когда котёнок лежит головкой вперёд (идеальный вариант, кошка таких быстро рожает) и хвостиком (лапками) вперёд (этих тяжелее рожать) . Может у вашей кошечки котятки боком лежали. Если есть возможность сделайтиеУЗИ.
Guldana Moldagalieva
Лучший ответ
Ольга Киселева Спасибо большое... Всегда котята шли головой вперёд, а вот в прошлый раз попками... Надо будет на УЗИ повести, что-то я не додумалась...
Дело серьезное, надо иметь под рукой номер ветеринара, согласного приехать в любой момент - иначе можете и потерять кошку.
Оксана Проня
По поводу стерилизации я тоже ЗА. Моя рожала каждый год до 8 лет и вот неделю назад я ее стерилизовала наконец. Поедем на дачу с чистой совестью!
Теперь про роды. Я на них уже собаку съела :-) У меня вторая уже кошка. Всегда помогала им рожать. Живот можно массировать слегка, если ей это приятно и она просит. Еще я помогаю ей упираться ногами или в мою руку или в стенку коробки. Коробка обязательно, иначе потом будет таскать котят туда, где котилась - в гнездо. В прошлом году моей было 8 лет кошке, так трудно роды прошли.... И я решилась - последний раз!! !
Сиди рядом с кошкой, успокаивай ее. Двое суток - это много. А вот еще что. Я один раз взяла и выкинула детское место, которое кошка каждый раз должна съедать сама. А я решила, что многовато ей и взяла и выбросила. Все прекратилось! Котенок еле вышел мертвый. Оказывается, там гормоны, которые стимулируют следующие роды. Ты так случайно не делала? Если что не сладится - вызывай ветов на дом. Рисковать опасно! Вдруг у нее особенность родов какая....
Римма
А что в прошлый раз у Ветеринара не спросила? Звони теперь ему.
Во-первых не раскармливать и при окоте гладить живот сверху вниз слегкким нажимом.
М.
Мадина .
пипец.... НЕНАВИЖУ таких "хозяев"!!!!
Стерилизовать кошку - вера не позволяет? Один раз уже поимели прецедент, второго раза захотелось?
Зачем вы ее вяжете????
Галина Дзык
Ольга Киселева А вы вижу очень агрессивны, ненависть плохое чувство, разрушает человека изнутри. И оправдываться и объяснять вам причину , почему я не стерилизовала кошку я не буду, потому что вам это не интересно, вы здесь просто выбрасываете свой негатив.
ЕНсли были тяжелые роды, то на последующих пусть присутствует ветеринар.
...по данному случаю ни чё сказать немогу но давить и помогать точно не надо особенно самой!! ! у меня кошка скока помню её всё время беременная ходила и рожала без всяких вмешательсв.. . мать природа не дура думаю всё обойдётся (особенно у кошки)....
Ну, тут моя подруга КисЮлька высказывала свое мнение. Я тоже ЗА стерилизацию. Ну, ведь ваша животина мучилась двое суток!!!! Если бы вы так рожали, то вряд ли решились на второго! Ну, пожалела бы, стерилизовала бы и все, животина в порядке и жизнь продлишь....
Надя Миронец
Ольга Киселева А она всегда так груба и котегорична , ваша подруга? Нельзя же оценивать человека , тем более грубить ему, совсем его не зная. Или она думает что все вокруг сволочи и гады безсердечные....Я сколько ночей не спала, думая о том стерилизовать кошку или нет... Мне просто духу не хватило это сделать, ну просто не смогла, хотя всё понимаю.
Я бы не советовала надавливать!
Стимуляторы колоть можно в очень маленьких дозах - 0,1-0,2 после рождения 1 котенка.
Топиарии Деревца Счастья Я колю окситоцин. Но 0,1-0,2,маленькие дозы. Покупаю ампулы по 1 мл. Укол действует 15 мин. Для следующего укола нужна другая ампула - препарат быстро распадается. И нужно,чтобы котята новорожденные сразу сосали кошку - это тоже хорошо стимулирует сокращение матки! Не бойтесь ничего,чувствуйте себя уверенно - Ваше настроение передается кошке! Если котенок крупный,можно осторожно тянуть его,помогая ему родиться,но не за хвост,лапку или голову!
Топиарии Деревца Счастья Я не советовала бы делать кошке УЗИ!
Для нее это будет шоком!
Малыш может повернуться и во время родов,а то,что показывает УЗИ - это не всегда достоверная информация...
Знаю по опыту...
когда у меня кошка рожала, ей задние лапы рукой подпирали, она упиралась в ладонь, так быстрей родила, и ей легче!
Не нужно помогать, сама родит. Тем более не нужно надавливать на живот. Если роды затянулись, то действительно, ветеринар права, колоть стимулятор
Не мучайте кошку!! ! Чего вы хотите от неё??? Зачем вязали, если один раз уже еле разродилась?? ? Вам Вашу кошку не жалко?? ? Не хотите стерилизовать, но почему?? ? Что в этом страшного? Котят жалко или кошка супер пупер породистая? Может она у вас выставочная?? ?
Если нет, стерелизуйте.... не издевайтесь над животным....