Домашние животные

Как научить собаку команде "ФАС" и со сколько лет можно начинать обучение?

Собака вполне сильная, клыки острые. Часто гуляю с собакой поздно вечером, очень страшно. Хочу чтоб собака знала команду "ФАС", но не знаю когда начинать и как. Прошу помочь! Собаке семь месяцев, это смесь хаски и лайки.
Прежде чем учить собаку такой команде, надо пройти и сдать послушание и только тогда собаку допустят до занятий по ЗКС. А на дрессплощадку уже пора, вот только из лаек и хасей охранники никакие, не для того их выводили. Если начнёте ставить на охрану, у псины может сорвать крышу и получите неуправляемого монстра, опасного, прежде всего, для Вас.
Алина Мясоед
Лучший ответ
Татьяна Романенко Я прислушаюсь к вашему совету, но хочу сказать, что видела в живую не одну лайку (хаски) защищающую своего хозяина по команде ФАС и просто так. Спасибо.
ваша помесь не пригодна для защиты, тем более в таком щенячьем возрасте

самостоятельно никто и никогда не учит этой команде, сначала проходите и сдаете общий курс дрессировки и только после этого протестируете с инструктором собаку, если есть хоть какие то шансы, значит пойдете на защитно караульную
ни хаски, ни лайка не подлежат такой дрессировке и не будут нормально работать по команде "фас", не тот характер. надо было служебника заводить, если так уж хочется людей кусать.
покупайте немца рабочего разведения, выращивайте, записывайте на дрессировку по ОКД, обучайте, сдавайте экзамен и после года можете начинать обучать ЗКС, вот там и "фас" будет. к полутора годам при серьезном вложении сил, времени и денег, сможете получить собаку, способную зажержать нарушителя и защитить вас от нападения.
Юля Кузнецова
Наташа Русак А доберман подойдёт?
Татьяна Романенко Супер! Выкину хаски и заведу немца. Блестящая идея! /
С вашим подходом никак. В лучшем случае собака от вас попросту смоется, в худшем получите в лоб или вы или что вероятнее ваша собака. Вам все равно что лайки охотничьи собаки, а хаски ездовые и об агрессии к человеку речи быть не может, а у вас так вообще помесь. Вы не считаете нужным заниматься с собакой, в обратном случае уже в 4 мес. возрасте щенка ходили бы на дресс. площадку и подобные вопросы не возникали (и этот и предидущие).
Оля Савченкова
Татьяна Романенко Спасибо за совет "кинолог". Советую посмотреть или почитать в интернете " ТОП 10 самых опасных собак" и хаски вы увидете после овчарки)
фас))))))))) вы с собакой сначала послушку изучите, она у вас рядом и фу не знает
Дарья Шляхина
Татьяна Романенко Ха, с чего это?) И то и другое собака выполняет на пять
Татьяна Романенко Хм... Ходить на курсы и учить собаку не я буду) И команду нельзя он слушает и у меня, я просто привела пример
Обе породы не служебные и не подходят для защиты и самому обучить команде фас не получится т. к. для этого нужно пройти курс ЗКС
лучше начать с детства обучение !