Домашние животные

Авито и покупка шотландских котят

Здравствуйте!
Я хотела бы завести шотландского вислоухого котёнка. Бюджет ограничен (5 тысяч), и я целыми днями мониторю сайт авито в поисках подходящего варианта.
Нашла объявление о продаже таких котят в нашем городе. Котят пойду смотреть в ближайшее время. Но начиталась всяких статей на тему того, что на авито - и тем более с рук - породистых кошек брать очень рискованно. Часто у них нет документов/ они больные/ и вообще шотландская порода сложная в плане выведения и доверять можно только питомникам, продающих котят за несколько десятков купюр.
Кто-нибудь здесь разбирается в этих породах "на глаз", чтоб глядя на подобные фото, сказать о здоровье котят? Как я поняла, свисающие ушки – совсем не показатель, это может быть и патологией при скрещивании «не тех» родителей. Котятам 2 месяца, мальчики, другой информацией не владею.
Посоветуйте как поступить. И что запрашивать у хозяйки при встрече.
На фото - дворняжки. Но, на самом деле, нет проблемы купить скоттиша за 5 тысяч, это не дорогая порода. Помониторьте кошачьи форумы, да и авито на 100% отбрасывать нельзя - и там бывают породистые котята. Про родословные вам уже написали. Далее - смотрите содержание. Котенок должен быть минимум с 1 прививкой, а старше 3-х месяцев - с 2-мя. В доме заводчика должно быть чисто, не должно быть вони и ряда клеток. Обратите внимание, чем кошки питаются. Если сырыми мясными продуктами - 90%, что там здоровые кошки.
Валерия Черданцева
Лучший ответ
В который раз на те же самые грабли... Ну зачем, зачем вам за 5000 метис непонятного происхождения? Ясно же, что о породе в этом случае речь не идет и вы получите совсем не то, что хотите. И еще... не забывайте, пожалуйста, что покупка котенка - это затрата разовая и на нее еще можно накопить, а вот как вы планируете котенка содержать, кормить и в особенности лечить? Это все будет вам стоить денег каждый месяц, а уж если питомец заболеет - затраты будут исчисляться десятками тысяч. Вы точно к этому готовы материально?
Еще до встречи имеет смысл запросить информацию о родителях (допуск в разведение, фолд или страйт). Если оба фолда, то забыть о покупке.
Елена Валькова
Счастье Любовь Прямоухая кошка должна быть шотландской или британской?
Или необязательно? Дворянин и фолд, допустим.
за 5000 точно родословную или здоровую не купить
на фото явные метисы. зачем за дворняжек, да еще и с неизвестной генетикой, вы 5000 собираетесь отдавать. лучше накапить денег и купить с документами, у заводчика именно шотландца.
проблемы со здоровьем у таких метисов могут быть, вплоть до инвалидности, особенно, если 2 вислоухих вязали
Yagona Jurayeva
Счастье Любовь Спасибо! Вот тоже есть подозрения такие.
За 5 тысяч лучше, чем дворняжка вислоухая, вы ничего и не найдете.
Породистые котята стоят в 5-6 раз дороже, генетика этого котенка не будет известна заранее.
Если возьмете вдруг такого, то ПРОШУ, не занимайтесь разведением.
Да и вообще, я бы не стала поддерживать разведенцев.
В сокращении, но не пожалею на вас своего лимита) Главное чтобы вы понимали...
Счастье Любовь Разведение не планируется, просто нужен здоровый малыш.
Спасибо.
У вас на фото не шотландцы, а беспородные метисы. О чём говорят и их узкие морды с носами -буратинками, и встьавшие уши, и отстутствие документов.
За ваши деньги вы можете найти породистого подрощенного котенка под кастрацию (5-8 мес). Таких заводчики часто продают недорого. С ним и проблем будет меньше, чем с непривитой неприученной личинкой, которых вы смотрите, и это будет шотландец - а не чёрти что недовислоухое.
Таня Larsen
Я Вам ОЧЕНЬ не советую покупать котят на Авито, за 5 тысяч. На глаз котят совсем не определяют. Их здоровье подтверждается у ветеринара. На Вашем месте я бы смотрела питомники, которые имеют большой опыт работы, где много выпускников, там можно договориться о минимальной цене котенка, класса ПЕТ. Возможно с небольшим дефектом, в окрасе или иным, не несущим вреда его здоровью. Это куда сложнее, но безопаснее, чем Вы потратите 5 тыс на покупку, а потом 15 тысяч на лечение. Да и можно немного подкопить, купить за 10-15 тысяч, хорошего котенка мечты. Нет смысла рисковать своими деньгами, временем и нервами.
Анна Кухтина
На фото не фолды. Хотите денег подарить - подарите мне.... я вам спасибо скажу.

Фолд - это порода, порода - это родословная/метрика.

Не будет у этих котят метрики ...и родух у родителей нет.

Будете искать фолда - обязательно спрашивайте родушки родителей, это не прихоть, а жизненно важная необходимость. Родители должны быть фолд и страйт = СТРОГО!!!! Все остальные варианты - смертники и инвалиды в будущем.
Лора Дорофеева
пород на глаз не бывает. есть документы - есть порода. без доков все дворяне. там на обшарпанную стенку достаточно посмотреть и понять, что о породистости и здоровье разведенцы меньше всего заботились
Nazerke Amerbaeva