Домашние животные

Кошка не принимает котёнка

Взяла сегодня котёнка, первое время кошка готова была его убить... Потом я завела его в переноску и поставила её перед кошкой. Она рычала и шипела, боялась подойти. Если не шипела и не рычала - давала немного сухого корма. Так просидела больше часа, безрезультатно. К вечеру вроде успокоились, но близко она его к себе не подпускает. Он заснул, как только просыпается - старшая подходит и начинает шипеть. В туалет выпускаем исключительно с кем-то, потому то боимся за кошку и котёнка. (Кошке 5 лет, котёнку 2 месяца, мальчик) Конечно, по первому дню не судят, но мы живём в однокомнатной квартире и спать котёнку негде кроме переноски. Спит он спокойно и на постели, но кошка очень ревнует, ведь раньше спала только с нами. Помогите пожалуйста! Уже подумываю завтра вечером отдавать обратно, пока это возможно... Котёнок не наш (мама Шотландка, отец сибиряк), а кошка черепаховая. Котят у неё не было, стерилизована. Сегодня вроде уже лучше, но она до сих пор не подпускает его к себе. Я на кухне с кошкой, а родители в комнате с котенком. Шипеть меньше стала, но всё равно агрессивно реагирует.
нельзя было их сразу нос к носу сталкивать..
Подготовка к появлению второй кошки

Прежде чем в доме появится вторая кошка, нужно подготовить пространство, разделив его на несколько зон. Две кошки в доме уживутся гораздо быстрее, если не будут сталкиваться друг с другом в зонах отдыха, кормления и туалета.

Отдых

«Новая» кошка должна спать отдельно от «старой», и желательно в другом помещении. Место, где старожилка отдыхает – табу для новичка. Обязательно подготовьте удобный матрасик или домик, который будет стоять в некоторой отдаленности от «спальни» вашей кошки. Желательно, чтобы между зонами отдыха была дверь, которую нужно будет закрывать на ночь (хотя бы первое время).

Кормление

Две кошки, плохо знающие друг друга, еще не успевшие наладить контакт, наверняка будут наиболее агрессивны именно возле мисок с едой. Поэтому новосела нужно кормить из отдельной посуды, желательно не в том помещении, где привыкла принимать пищу «старая» кошка. Со временем, если кошки поладят, миски можно будет сдвинуть. Кошек нужно кормить одновременно, чтобы каждая была занята своей миской и не пыталась отобрать еду у соперницы.

Туалет

Обязательно купите отдельный лоток для «новой» кошки. Наполнитель в старом лотке должен быть испачкан к моменту появления новосела. Так вероятность того, что «новая» кошка пойдет в чистый лоток, выше (если вторая кошка будет пачкать лоток первой, может возникнуть конфликт, первая кошка может поступиться чистоплотностью и начать пачкать углы). Со временем, если кошки подружатся, можно будет оставить один лоток.

Вторую кошку нужно разместить так, чтобы не тревожить старожилку. Для вашей первой кошки все должно оставаться по-старому. Она ни в коем случае не должна чувствовать себя ущемленной в правах из-за появления в доме еще одного животного.

Знакомим кошек друг с другом

Одним из важных факторов, влияющих на развитие отношений между кошками, является момент знакомства. Многие владельцы, не зная, как подружить двух кошек, совершают ряд грубейших ошибок: сталкивают кошек нос к носу, запирают в одной комнате или сразу разделяют по разным помещениям, не предоставляя животным возможность пообщаться. В первом случае, скорее всего, произойдет драка. Во втором случае драка неизбежна и, вероятно, это будет нешуточный бой с кровопролитием, так как у животных нет возможности ретироваться. В третьем случае постепенно нарастающее напряжение и беспокойство, как правило, опять же заканчивается дракой.

Итак, для начала делаем обеим кошкам маникюр – коротко подстригаем коготки и обрабатываем острые края пилочкой. Новоселу маникюр можно сделать в доме заводчика или даже в подъезде (если котенка принесли с улицы).

Совет: замечательно, если есть возможность смешать запахи двух животных еще до появления в доме «новой» кошки. Сделать это несложно: сухим махровым полотенцем попеременно прогладьте каждую кошку. Уделите повышенное внимание половым органам, лапам и щекам.
Заносить кошку в дом нужно в переноске или в закрытой коробке с вырезанными отверстиями для обзора. Откройте все двери в квартире, чтобы одна из кошек могла убежать от нападающей, если возникнет потасовка. А вот окна необходимо закрыть. Переноску поставьте в прихожей и не вынимайте кошку некоторое время – пусть старожилка обнюхает бокс, привыкнет к запаху, придет в себя после первого потрясения.

Через некоторое время откройте переноску, но не вытаскивайте из нее кошку – пусть она сама решает, когда ей выйти. Некоторые кошки сразу же отправляются исследовать территорию, другие могут часами не высовывать носа из «убежища» - наберитесь терпения.

Когда кошка выйдет, старожилка, скорее всего, начнет демонстрировать свое превосходство и отстаивать территорию. Кошка будет шипеть, пристально смотреть на незваного гостя, распушит шерсть, угрожающе «зарычит».
Александра Ким
Лучший ответ
Александра Ким попробуйте разъединить кошек.. чтоб старая не затюкала малого.. меняйте подстилки, чтоб они могли привыкнуть к запаху друг друга и в конце концов смирились с друг другом..
Месяца полтора привыкать будет к конкуренту.
немного подумать раньше об этом, может и не принять, вас конкурент обрадует?
Поздравляю, мозги тебе не завезли. Кто-ж молочных котят лапает? От кошака тобой пахнет, вот и не принимает. Думай что делаешь - то!
Надежда Коковихина простите, можно было и без оскорблений. Котёнок уже давно молоко не пьёт. Да и я его уже с вечера прошлого дня почти не трогаю, что-бы кошку не разозлить. Но всё равно спасибо.
Пошипит и перестанет! В рыльце ей когда шипит на маленогого! Потом сама все поймет!
Tea Nebunishvili
Кошку не наказывать. Ревность это. Чаще зовите Ее по имени. Кормите первой. Пусть поймёт что ничего не изменилось. Иначе толку не будет.
Ну можно котёнка натереть кошачий подстилкой что бы пах как она и перебить чужой запах
ну допустим ситуация :вы сидите на диване/стуле/кровати и к вам подходит котенок, а вы сидите с кошкой. кошка начинает шипеть, а вы демонстративно берете котенка на руки и начинаете гладить его, затем можно погладить кошку. старайтесь кормить их рядом и в одну и ту же секунду. если котенок лезет к кошке в миску, то строго отодвиньте его (аналогично с кошкой). старайтесь чаще сидеть с ними вместе. покажите кошке, что да, у вас появился котенок, но это не значит, что вы теперь ее не любите