У нас кошка - скоттиш фолд. Ей 9 месяцев.
Купили ей мальчика - скоттиш страйта. Мальчику полтора месяца.
Принесли домой - кошка сразу забилась в угол, вцепилась в ковер, не отпускает и сильно дрожит.
С усилиями кое-как оторвали ее от ковра (я не ожидал такой силы от кошки!!!) , а она подмяла хвост, сжала лапы, дрожит и не издает ни звука.
Поднесли ее к котенку... .
Котенок ведет себя нормально. Нюхает ее, ходит возле нее и т. д. , а вот кошка смотрит на всех придательским взглядом, дрожит и постоянно шипит на котенка. Сомнений нет - если котенок без нас к ней полезет - она его побьет.
Как только котенка унесли в другую комнату, а кошку отпустили, она тут же убежала под диван и не вылазит, даже на корм!! !
На корм она вылазила ВСЕГДА!! ! Вообще всегда!! ! Война-войной, а КОРМ - это нечто святое!! !
В общем, я вообще в недоумении от происходящего и не знаю что теперь делать.. .
Пожалуйста, помогите!..
Домашние животные
Кошка шипит на котенка
Проблема решается очень просто! Ваша кошка в котенке видит врага, положившего глаз на ее дом, территорию, еду и любимого хозяина. Надо знать точно, что любит ваша кошка из еды больше всего, т. е. у нее должно быть лакомство, которым вы ее иногда балуете. Заведите в одну комнату кошку и котенка, и начинайте ее кормить вкусненьким, котенку тоже давайте, но ей больше. Она должна воспринимать присутствие котенка с поощрением и праздником. Ей это будет нравиться и она перестанет видеть в нем опасность. Играйте одновременно с кошкой и котенком в одной комнате, только это должны быть два человека. Что бы не было соперничества и кошка поймет, что котенок друг и вы не собираетесь менять ее на котенка! УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!
Глупая была идея - притащить к кошке котёнка.. . Во первых слишком мал. Во вторых кошка у вас нервная и привыкла одна жить. В третьих ну вырастет он - ему ж одной кошки мало будет, домогаться будет без конца- и к беременной, и к родившей только что, кошка бить его будет. Будут драки, метки, раздельные комнаты, исцарапанные двери.. . -оно вам надо было? И всё это чтоб чёрти каких котят наляпать? (нормальных породистых котят в 1,5 мес. не продают, уверена животные низкого породного качества и скорей всего без документов)
Bota D.
всё ровно наоборот. Вы АБСОЛЮТНО не правы.
Во-первых, наша кошка всегда отличалась тем, что была необычайно спокойная и ленивая. Мой маленький сынишка издевается над ней как только хочет, а она терпеливо его терпит и любит...
Во-вторых, котенок (полтора-месячный) - сын родителей-чемпионов. С документами и родословной.
Кроме 3х пра-пра-предков, все остальные - чемпионы породы. Практически вся родословная заполнена красным шрифтом. Есть все шансы сделать его чемпионом породы.
А наша кошечка - чистый скоттиш-фолд по оценке экспертов (с документом, но с чистой родословной). Очень красивая и милая.
Мне кажется, котята получатся не "черти какие", а самые-самые милые и красивые.
Способ простой: отдать котенка обратно.
Способ посложнее: постепенно приучать их друг к другу и стерилизовать обоих после года.
Не трогайте их неделю, не пытайтесь подружить. Как только чужой запах проветрится они будут лучшими друзьями. Я не один раз покупала новых котят в дом, и точно знаю как это бывает.
Bota D.
В принципе, я не сомневаюсь, что они как-нибудь со временем подружатся.
Во-первых - им просто придется!
Во-вторых - моя кошка обычно очень ласковая и нежная. Рано или поздно это возьмет верх.
Вопрос в другом - что мне СЕЙЧАС делать, чтобы она так сильно на нас не обижалась, не пряталась и не тряслась в конвульсиях - ее же жалко!!!
Решение уже найдено.
Оно простое.
Отнес котенка в другую комнату, а кошку досыта накормил деликатесами (она у нас обожает суши). Время от времени показываем ей котенка, а потом уносим его назад в комнату. Она по прежнему на него злится, трясется, боится, но на нас уже не обижается и в углы не прячется - это уже результат. Думаю, со временем она привыкнет и к котенку.
Во-первых - им просто придется!
Решение уже найдено.
Оно простое.
привыкнет. кошек приучать друг к другу только в присутстви вас. поиграйте с ними, только не надо знакомить нос к носу, передерутся и вас раздерут.
Bota D.
Спасибо. Очень ценный совет.
Начну с того, что попробую с ними поиграть...