Домашние животные
Взрослый кот шипит на котенка-девочку
Нашему коту уже лет 11,решили завести еще девочку. Наш кот почти не был на улице, на всех животных реакция одна - шипит и убегает. Так на котенка он тоже шипит и убегает! Привыкнет ли кот со временем?
То есть зная, что ваш кот ярко выраженный индивидуалист, а кошки сами по себе жестко территориальные животные, вы притащили на его территорию ещё одну кошку.... гениально...
Наш кот 3 года возраст тоже шипел на котенка девочку, через неделю вместе спят и играют
Вы наверное их неправильно знакомили изначально. И шипение - совершенно нормальное повдение для кота, когда к нему на территорию попал конкурент. Выделите обоим питомцам разные комнаты, поставив там их лоток, миски с едой, водой. Тряпочкой погладьте шерсть котенка, щеки, лапы и оставьте ее в месте, где обычно проводит свое время взрослый кот, ему нужно дать возможность изучить новый запах и привыкнуть к нему. В это время не забывайте о нем: играйте с ним, ласкайте, уделяйте время как и прежде. Через несколько дней можно их уже "знакомить", лучше всего контролировать такие встречи и не допускать драк. Остальное - дело времени. Позже можно ставить их миски напротив друг друга и постепенно приближать их.
Нет, не привыкнет скорее всего. Кот уже возрастной, и котенок ему ни к селу ни к городу. У нас когда взяли 2го кота, первый одиннадцатилетний кот так и не привык к нему.
Это хорошая реакция. Кот уверен в себе и защищает свои владения. Попробуйте отделить котенку-девочке личное пространство (отдельная комната, угол в комнате, кошачий домик) и не пускайте туда кота. Это станет ее безопасным местом. Ну или просто заступайтесь за нее, при возможности. Питомцы обязательно подружатся. Самая сложная и долгая адаптация, которую я наблюдала (два взрослых кота + крупный агрессивный взрослый кот) продлилась всего месяц) Теперь не разлей вода, лучшие братюни))
Лучше пусть попробуют подружиться