Домашние животные
Взрослый кот рычит на котёнка
У нас кот живёт чуть меньше года, он кастрирован и ко всем людям очень добрый, на руках хоть вечно можно носить. Сегодня взяла котёнка сфинкса, девочку, специально чтоб подружились, ей 2 месяца, коту чуть больше года, он сначала просто с интересом на неё смотрел, потом начал шипеть. Котёнка оставила у себя в комнате, тут отдельные миски, лоток, игрушки, а кот вообще обиделся, когда видит ее - шипит и рычит, а ещё боится очень, чуть что убегает сразу в другую комнату и смотрит из-за угла. В итоге он сильно просился в комнату, котёнка взяла на руки, кота впустила, он ходит, нюхает все вокруг и рычит, в итоге она слушала-слушала и тоже у меня на руках на него нашипела и нарычала, они друг друга до полусмерти перепугали и кот снова убежал. И главное - он когда её видит даже меня боится, гладиться не даёт, а если даёт, то потом кусает и рычит. Прошло полдня только, но чем больше времени проходит, тем он злее. Скажите, есть шансы подружить и что можно сделать чтоб подружились? По отдельности замечательные беспроблемные кошки
Кот чувствует конкуренцию на своей территории. Проходили такое, знаем, бывало) просто знакомьте их постепенно под вашим надзором, миски и лотки обязательно раздельные. Старший может младшую первое время даже гонять и прижимать, следите чтобы не навредил, а так это в порядке вещей. Будет показывать кто здесь главный и чья это хата. Уделяйте внимание обязательно больше старому коту, чтобы он не ощущал будто его заменили. Помогайте им совместно играть. Не забывайте об одном ради другого полностью.
Это притирка, в порядке вещей. Просмотрите форумы, там много больше информации. Удачи в подселении котиков!
Правильно! Не нужны кошкам никакие друзья! Кот воспринимает котёнка как конкурента и даже может убить.
Делят территорию и внимание хозяев. Есть шанс, что будут нейтральными, но пока это произойдет - оба будут сильно нервными. Брать мелкую - ошибка. Был бы самец - разик бы подрались и поделили. А тут бабу привели, мелкую, которую он взять не может - будут постоянные драки.
Bekzat Akparova
Он кастрат, о чем речь, кошку тоже со временем стерилизуем, у друзей в одном доме спокойно уживаются 5 кошек разных полов, все стерилизованы
Коты разные бывают по характеру, одни радуются когда в доме появляется котенок, другие готовы загрызть. Поначалу их надо держать раздельно. Потом постепенно приучать друг к другу. У нас была такая же история. Коту было 2 года когда с улицы подобрали еще котенка-девочку. Шипели и рычали они друг на друга целых три месяца. А потом, когда мелкая подросла, стала сильнее чем была, успокоились, стали спать в обнимку. Миски у них всегда раздельные, но стоят рядом.
Для вас новая кошка — это ваш новый друг, но ваш старый питомец может считать иначе. Почитайте