Домашние животные

Как примирить взрослого кота и маленького котенка?

Такая ситуация, у нас уже 11 лет живет кот (кострат, создание очень избалованное, почти не сходит с рук) и вчера мы принесли в дом котенка (мальчик, ему около 2 месяцев). Взрослый буквально объявил байкот всем, не откликается, не ест, на руки идет неохотно, мурзится, беспокойно спит. На малого шипит и мурзится, но лапу не поднимает. Мелкий же очень подвижный, любознательный, по началу на агрессию отвечал тем же, а сейчас необращает внимания.
дайте пожалуйста совет, как ужить этих очаровательных созданий?)
Взрослым очень дорожим, он для нас, как ребенок, даже возникала мысль попытаться пристроить малыша, пока он не привык. Но мы его уже взяли и несем ответственность за него, и этого не хочется нарушать.
Как же быть?
Пройдет какое-то время и все нормализуется, просто кот привык быть в центре внимания, а тут еще кто-то появился, подождите не много.
Эльмира Саркиева
Лучший ответ
Покапризничать то дайте человекообразному коту! Он же был ЗВЕЗДА! И вдруг--все вокруг чего-то маленького суетятся... Обыкновенная ревность. Пройдёт пара недель и будут они вместе и кушать и играть. У нас такое же --старому и кастрированному 15, а молодому и не кастрированному 3. Когда молодой приходит с гулек, тот его обнюхивает, иногда и гоняет---но в общем--всё нормально. Им же не скучно двоим.
Елена ************
да ладно они прижевутся
У нас сначала такая же ситуация была, жил кот около 3 лет потом на улице подобрали маленького котёночка (мальчика одномесячного), взрослый кот начал ревновать и рычать на маленького, но ему было интересно ктой то это? И потом где-то через недельку они подружились и маленький думал, что это его мама и искал у кота титьку)
У взрослого кота просто ревность. Дайте им 1-2 месяца и всё уладится!
У нас тоже кот был ему 3 года. и мы принесли в дом котёнка (девочку 1 мес.) Они огрызались фыркали друг на друга. Кот даже убегал из дома. Прошло где то 2-3 месяца и всё уладилось. Взрослый кот даже еду свою маленькому.
Коты очень странные существа. У меня дома две кошки. Наблюдая за их поведением иногда сходишь с ума. Сначала они дерутся в одной комнате не могут сидеть а потом они жить друг без друга не могут.
Сначала у меня старшая кошка тоже агрессивно реагировала на младшую. Но потом они подружились и опять дрались.
И забастовки устраивали.
Покажите своим котам что любите их одинаково. Ругайте за враждебность. Скоро они привыкнут друг к другу.
Конечно же не обойдется без подела вашего дома на свою и вражескую територию но я думаю что скоро все уладится.
Ваш кот просто демонстрирует независимость. Это неотъемлимая черта характера каждой кошки