Домашние животные
По неопытности приучили кошечку к неправильному питанию.
Основой её рациона является специальный корм для кострированых кошек "Наша марка", но помимо этого она понемногу ест практически всё, что едим мы. У неё начались проблемы с пищеварением. Ветеринар объяснила, что корм сбалансирован и кроме него ничего давать не нужно. Я мучаюсь уже месяц. Каждый раз, когда мы садимся кушать, кошечка просит поделиться. Она ведь привыкла. Я мучаюсь, кошечка обижается и время уже столько прошло, а ничего не меняется. Что мне с этим делать?
В смешанном питании самом по себе ничего плохого нет, плохо только кормить чем попало. Корм у Вас не ахти, но если совмещать его с сырым мясом, то вполне сойдёт. Только при смешанном питании нужно фиксированное время соблюдать - например, утром даёте корм, а перед сном - мясо. Тогда пищеварению кошки не понадобится постоянно перестраиваться с одного на другое, внутренние часы будут помогать желудку правильно реагировать на поступающую в него пищу. Пищеварение своей кошке Вы не смешанным питанием сорвали, а кормёжкой всем, что Вы едите. Кошка - хищник. Ей не нужно варёное мясо, а тем более жареное или со специями, ей не нужны супы и каши. Сырое мясо, кисломолочка, свежие овощи, сильно изредка рыба, иногда сырое яйцо - никакой термической обработки, никакой соли, перца и тому подобного. Обеспечьте кошке в питании те продукты, для которых биология и эволюция создали её пищеварение (это продукты животного происхождения, а вот овощи кошки практически не усваивают, но в небольшом количестве - чайная ложка в день - они нужны для перистальтики кишечника), и проблем не будет.
Екатерина Звягинцева
А наш ветеринар говорит, что корм хороший. Ну я понимаю, что тут проблема не в смешанном питании. Я после того как начались проблемы почитала что кошкам вредно, что полезно. Ну и кроме сырого мяса и печени (когда готовим всегда ей отрезаем), да ещё кефира мы ей оказывается всё что давали ей вредно. Она очень любит всё мучное: булочки, печенья, рулеты, и тому подобное. Сладкое любит. Каждое утро мы с ней кашу геркулесовую ели. Молоко она пила постоянно. И колбасы, и сосиски, и пельмени, супчики... В общем она на улице жила, здоровее была. Я не могу понять почему она так долго отвыкнуть не может от того, что мы теперь со стола ей ничего не даём. И как её всё таки отучить?
Это называется разбаловали.
У меня все коты жут, что им дают. Даже сухие макароны
Екатерина Звягинцева
В том и проблема, что тоже всё жрала. И дальше выпрашивает, а вот здоровье ей не позволяет.
Можете давать кошачьи консервы + варёное мясо и творог со стола, а сухой корм не давать. "Всё" кошке не нужно. И если уже проблемы с пищеварением, надо месяц лечебным кормом покормить.
Екатерина Звягинцева
Про лечебный корм даже не слышала. Пребиотиками её поим.
Моя тоже есть смешанное - и ничего не могу сделать... Мясо сырое, рыба вареная, корма - что-то одно не хочет. Какой у вашей возраст?
Екатерина Звягинцева
Мы точного возраста и не знаем. Она уличная. В прошлом апреле её подобрали. Сразу к ветеринару отнесли. Там сказали, что ей примерно год. Сейчас соответственно примерно 2 года.
Ничего не делать. Отвыкнет. Не давайте с общего стола.
ничего привыкнет не надо давать еду со своего стола