Домашние животные

Как запустить аквариум

Собираюсь запустить аквариум- куб 30 литров
Хочу заселить-неончиков, гуппи, сомиков коридорасов
Нужна ли питательная подложка и аэрация?
Сколько рыбок можно завести?
И какие растения лучше выбрать для аквариума?
И как правильно запустить аквариум?
Начните без неончиков, с гуппи. Не перенаселяйте первое время аквариум. 30 литров это мало, а гуппи ещё и расплодятся. Неонам нужна старая водичка в устоявшейся акве.
Питательная подложка не нужна. В неумелых руках (как мои например)), можно сделать болотце. Рыбьих какашек хватит для неприхотливых растений.
Аэрация может пригодиться, если перенаселение, если рыбки заболели, если летняя жара. Хорошо бы иметь компрессор в запасе. Но лучше всего, купите фильтр с функцией аэрации, убьёте двух зайцев.
Пяток гуппи (рассмотрите эндлеров) и пару сомиков. Коридоросы стайные, хорошо бы аквариум литров на "побольше") тогда развернётесь.
Для запуска вам понадобятся быстрорастущие растения! Анубиасы нана и мхи (которые очень подойдут в 30 литров и шикарно будут смотреться на коряжке) погоды не сделают. Посмотрите на АВИТО продают "Прополку" Прям так и забейте в "авитовский" поиск . На 300рэ купите всего понемногу (пистия, роголистник, наяс...). Именно быстрорастущие неприхотливые растения спасут вас от проблем на начальном этапе. А когда аквариум заживёт полной жизнью, а вы поднакопите опыта, уже будете выбирать растения по-дороже и по своему вкусу.
Очень серьёзно отнеситесь к выбору грунта. Он должен быть однородный, фракцией 2-3, 3-5мм. Нейтральный (кварц) . Не крашеный. А если крашеный, то фирменный, дорогой, хорошо смотрится тёмный.
Запуск аквариума
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=12&t=13
Рокси Андросова
Лучший ответ
Налейте воду, подождите 3 дня - все готово, можно рыб запускать. Неонов + гуппи штук 10, сомов 2
мы неделю отстаивали воду .компрессор всё время работает не выключаясь. подсветка, обогреватель