Домашние животные

как правильно запустить аквариум? имею - аквариум,грунт,фильтр. расскажите по этапно. расскажите поэтапно

1) наклеить на аквариум фон, установить его на тумбу
2) засыпать промытый грунт в аквариум, если планируются живые растения- сразу заложить грунтовое удобрение,
3) залить воду, холодную, из под крана, не доливая до края сантиметров 5-7 ( с рассчетом на декорации)
4) установить декорации и коряги ( не живое)
5) установить фильтр, включить. Установить обогреватель на 25-26 градусов
6) оставить всю конструкцию на 3-5 дней, а лучше на неделю, свет не включать.
7) посадить живые растения
8) оставить все еще на 3-5 дней, а лучше на неделю. С момента посадки растений начинаем включать- выключать свет в аквариуме н 8 часов в день
9) запускаем первых рыб, не всех сразу, начинаем с самых простых видов. для начала 2-3 штучки, и дальше с интервалом в 1-2 дня заселяем аквариум полностью
Если использовать кондиционеры для отстаивания воды и биостартеры- процесс запуска аквариума можно немного ускорить.
Елена Лаврентюк
Лучший ответ
Ангелина . кстати, а как Вы подписали "Источник" у меня чего такого нет ...
1. Воду отстоять неделю
2. Грунт прокипятить (жуткая вонь)
3. Компрессор и термометр.
Отстоянную воду залить, посадить растения, запустить рыбок
Cмотря как запускать. Есть быстрый и медленный способы.
Медленный, он же классический:
1. грунт промываем теплой водой, до тех пор пока он не перестанет взмучивать воду
2. промываем свежий аквариум слабым раствором марганцовки
3. укладываем грунт в аквариум
4. заливаем водой (можно сырой, из водопровода) , очень полезно будет добавление по возможности большего количества воды из старого аквариума
5. включаем фильтр в режиме 24*7, ждем сутки
6. высаживаем неприхотливые растения, желательно: валлиснерию, роголистник, перистолистник и пр. (при нежелании в дальнейшем их видеть в аквариуме, их можно будет выкинуть)
7. ждем еще 5 дней, после чего запускаем рыбу. сразу всю стаю, а не по одной.

способ быстрый
1. промываем грунт и аквариум способами описанными выше
2. заливаем воду, включаем фильтр, ставим грелку, чтобы догнать воду до комнатной температуры
3. заливаем кондиционер для аквариумной воды. их много разных, но я всегда использую дешевый Tetra Aqua Safe по инструкции + 50% при первом запуске
4. ждем 1 час
5. запускаем рыбу.
ГОТОВО!
Ангелина .
Татьяна Ермакова при втором способе рыбы начинают через 2-3 дня всплывать одна за другой, интересно почему?)))
Не вздумайте рыбок сразу запускать! !

Берем грунт (прокипяченый) на дно аквариума
Берем растения (сажаем в грунт)
Берем воду (можно не отстоявшуюся) выливаем в акву
Включам фильтр (в воде)
Желательно: термометр (даже очень) и доп. кислород (если аква. большая)
Желательно улитку (в воду)
Ждем пока наладится микрофлора ( вода побелет, а потом придет в норму, думаю от 3 до 5 дней можно купить в маг. набор специальных бактерий)
Запускаем рыбок.
Значится так. Первым делом ничего кипятить не нужно, а нужно определиться с объемом аквариума и каких рыб хотите развести. Дальше смотрим на то, что эти рыбки любят. Засыпаем на дно грунт из магазина, ставим гротики, камешки, по стеклу заливаем в аквариум воду, устанавливаем фильтры с аэрацией и высаживаем растения, именно те, которые подходят именно для жтих рыбок и так, как лучше для их существования. Заходим в гости к хорошему аквариумисту и берем у него со дна немножко грунта, закидываем в свой аквариум и ждем дней пять. Вода слегка помутнеет, побелееет, но это не страшно, т. к. это заражение аквариума бактериями, нужными рыбкам. Как вода стала прозрачной, рыбок можно запускать.