Домашние животные
как правильно запустить 400 литровый аквариум?
Я бы написала бы конечно тут трактат, но объем не позволит )) А что, так сложно воспользоваться поисковыми системами? Ключевые слова для подсказки: запуск аквариума, азотный цикл, оборудование для аквариума, дизайн банки, акваскейп etcetera...
Перед тем. как заводить такой огромный аквариум. надо купить литературу и почитать! Или начать с маленького. на 50 литров например!
Надо сильно захотеть такой аквариум до фанатизма! А знания "морского дела" у нас внутри заложены. Был аквариум на 300 литров. Отстояла воду, чтоб хлорка выветрилась, заложила грунт, посадила растения, осторожно залила эту красоту до самого верха. И пошла покупать рыб. Сомиков для самого низкого этажа, Золотых рыбок-карасиков для всего пространства, Гурами тоже ко двору пришлись. И данио-рерио, и неончиков. Гупёшек тоже можно, но только самочек на сносях надо отсаживать. Потому, что все, кроме сомиков, готовы полакомиться малышами. Даже мамаши-гупёшки. Поэтому -- опорожнила брюшко, иди в аввариум. А дети в отдельной ёмкости подрастут. Не ужились с другими барбусы и петушки. Уж больно драчливые.
сперва нужно заложить промытый грунт, налить 8-10см воды, посадить аквариумные растения, окуратно залить всю воду. Дать отстоится воде день-два. После появления новых листков у растений можно спокойно запускать рыбок. Ну и конечно установить фильтр, обогреватель, компрессор, лампу. Впринцепи это и все, но если мало информации то посмотрите в интеренете, набирите "создание нового аквариума" или "как запустить аквариум"
Ну лучше почитать интернет, там информации немерено - и с видео роликами и инструкциями))) )
Но главное - НЕ СПЕШИТЬ))))))))) )
Вымойте и выложите грунт, разместите оборудование, камни и коряги.
Заполните аквариум примерно до половины водопроводной водой подходящей температуры. Если на дно положить блюдце, то грунт не будет размываться струей вливаемой воды.
Высадите растения) Теперь можно наполнить аквариум водой и подключить оборудование.
Обычно требуется от двух до четырех недель, чтобы аквариум и его биологический фильтр "созрели", то есть, чтобы там развилась достаточная популяция нитрифицирующих бактерий, принимающих участие в азотном цикле. Во время периода "созревания" аммиак и нитриты достигают опасной концентрации. Поэтому в аквариуме не должно быть никаких рыб, пока эта потенциально смертельная стадия не закончится.
В наше время в продаже имеются средства (типа биостартер или биокорин) , которые, ускорят процесс.
Но я предпочитаю подождать....
Но главное - НЕ СПЕШИТЬ))))))))) )
Но я предпочитаю подождать....
Согласен с Натальей