Во многих зоомагазинах продают маленькие аквариумы - 10, 20, 30 литров. Но зачем они нужны если в нем даже гуппи нельзя содержать, так как даже для самых простейших аквариумных рыбок нужен большой объем аквариума. Группа гуппи прекрасно себя чувствуют в 60 литровом аквариуме, но какого им будет в 25 литровом? на большой аквариум денег нет, а так хочется иметь маленький уголок чего то живого дома, например аквариум с рыбками. Подскажите, кого можно держать в таком аквариуме? интересую любые рыбки.
И я читала что в таком аквариуме можно держать рыбок-петушков, правда ли это? и правда ли то что петушки - это бойцовые рыбки
Домашние животные
кого можно содержать в 25 литровом аквариуме?
Петушков можно. И они действительно бойцовые, но только по отношению к себе, а точнее самцы. Только двух самцов нельзя содержать вместе, а вот например один самец и 2-3 самки - отличное сочетание.
Еще в 20 литрах можно содержать креветок - очень красиво получится.
В принципе, если не сильно большую стайку, можно и гуппи содержать. Еще можно сомиков-коридорасов (напр. подвид панда) . И вообще, имеется довольно много рыбок (только не всегда их можно найти) которых можно содержать в маленьких аквариумах, они так и называются - нано-рыбки. Например гуппи Эндлера, карликовые тетраодоны, расборы и многие др.
В таких аквариумах гуппи прекрасно живут, главное не селить много.
Стайка данио или неонов тоже хорошо пойдёт. Сомик крапчатый и анциструс будут очень кстати.
В 30 литров можно барбусов суматранских ~5шт. но без других рыбок в толще воды.
Петушки дерутся с другими петушками, так что если селить больше одного, то нужен большой аквариум. Один может в небольшом аквариуме жить вполне, но если не поддерживать оптимальные для него условия - будет вялым и совсем скучным.
правда, петушкам не нужно много кислорода, часть они берут с поверхности воды, но тесно им будет, они ведь даже крупнее гуппи
Водоплавающую живность
рыбок, а в маленьких аквариумах размножают креветок, червяков (мотыля) и т. д.
Т *********
мн зачем креветки и червяки? у меня вопрос каких рыбок можно посадить в такой аквариум, а вы мне креветок. ну что за люди.
Производители аквариумов не задумываются о том, каким рыбам сколько объёма нужно. Да и хозяева часто то же. Был на съемной квартире аквариум небольшой, может как раз на 25 литров, жила там у нас золотая рыбка, пучеглазая рыба телескоп, и еще красная шапочка. И кажется еще какие-то две маленькие рыбки треугольные. Телескоп даже подрос за это время, а я жил с аквариумом месяца три.
Ну почему гуппи замечательно будут жить в небольшом аквариуме. Петушка тоже можно, они не прихотливы, но одного, подерутся .Норма для пары гуппи 3-5 л. Недостаток маленького аквы :может быстрей испортиться вода. Фильтр обязательно нужен и мыть его не реже 1раз в неделю
Светик Кузьмина
Да !
Можно сомика-полосатика он маленький не прихотливый но скучный вырастает со спичичный коробок.