Грод, камни и всякие прибамбасы желательно обработать кипятком, ну или подержать в марганцовке, а потом помыть проточной водой, в общем чем лучше все это добро будет промыто тем меньше проблем.
Далее наливаем воду в аквариум, и несколько дней аквариум стоит открытый что бы хлорка испарилась (это если свежую не отстойную воду из под крана заливаешь, всякие водросли желательно промывать в легком растворе марганца перед установкой в свой аквариум.
Далее если очень прет можно заморочится с Ph воды и прочей мути или зайти в зоо товары и купить специальные жидкости которые заливают в аквариум.
Далее покупаем рыбок, если аквариум и там ни кто не плавает, то смысла отсиживать рыбам неделю где то в другой банке так делают на всякий случаешь, если куплена больная рыба что бы здоровых не заразила)
Не забудь при покупке что некоторые рыбы в месте не очень уживутся, например красивых неончиков смело могут покусать симпотишные петушки.
Да вот еще одно вода может в аквариуме в начале помутнеть, но по хорошему через неделю вода должна быть кристально чистая, если этого не происходит то где-то 50% хорошо бы заменить на новую отстойную воду.
Ну и еще какую нибудь книжку по аквариумистике все таки купи.
И вот еще как не покажется странно чем больше аквариум тем с ним меньше мороки, чем меньше аквариум тем с ним больше будет проблем. И если аквариум ставишь первый раз не заморачивайся на дорогущих рыбках купи че попроще типо гуппи или неончиков, как с этими ладить научишся можеш закупать золотых рыбок
Домашние животные
Помогите! как правильно запустить рыбок в аквариум! НОВЫЙ
промыть аквариум, прокипятить камни, если нет возможности или лень, хорошо промыть, пусть отмокнут. гроты прокипятить, промыть, залить воду, включить фильтр и воздух, все заложить (гроты, камни, ) дня три пусть стоит работающим и все.
мыть все максимум с пищевой содой
всё верно подсказали, ещё лучше если ты купишь специальную книжку про аквариумных рыб
почитать сайты и форумы посвященные аквариумистике!