Аквариум будет 60-70л. Неприхотливые растения.
Нравятся черные моллинезии, чернохвостые пецилии, данио розовый (или глофиш флуоресцентный), глофиш тернеция, неоны, мелкие сомики типа отоцинклюса и улитки.
Какие наборы обитателей можно сформировать из перечисленного? (не из всех сразу, конечно, чтобы было комфортно и красиво)
Домашние животные
Помогите определиться с набором рыбок в аквариум
не знаю, но это должно нравиться тебе.
набор будет из того... что предложит магазин..
Надежда Якымива
Вполне можно покупать нужных рыб в разных магазинах. Организовать карантин не так сложно.
Разные требования содержания! Харацинидам водичка нужна слабокислая и помягче, живородкам-жестче и щелочнее, так что делайте акцент на определенные семейства, отиков можно и с теми и с другими.
У нас аквариум 200 литров много лет. Я некоторых и пород не знаю. Дам один практичный совет. Подбирайте рыб по темпераменту. Чтобы быстрые не гоняли тихих и спокойных. Вот были у нас цихлиды и золотые одновременно. Так эти бандитки цихлиды тех заклевали до смерти. Если спокойные, то мирно живут, а есть такие бОрзые, что с ума сойти. Сомики обызательно И растения у нас прастиковые. Проблем меньше.
А тетры вам не нравяться... красные., подвижные
60 литров - не характеристика. Рыбы живут не в объеме, а на площади. Для многих мелких рыб идеальна высота водного столба в 15 см. Голдфишу аквариум будет маловат, А остальных штуки 4-5 поместятс
Надежда Якымива
Площадь основания 60х30, высота - около 40-45см
сомики и неоны холоднокровные. а остальных можно пока не брать
начните с гуппи.. они разные по окрасу и наблюдать за ними интересно
Надежда Якымива
Наблюдать почти за всеми интересно))) гуппи мне не нравятся. Перечисленные тоже не сложные в уходе.
У меня такой литраж).. 4 взрослых скалярии почти с ладонь, два взрослых птера тоже больших, две апистограмы, 6 акальтофтальмусов, 3 барбуса, 5 коридорасов, 5 тетр, один водорослеед, несколько десятков улиток яблок, расплодились заразы).. Аэрации нет, просто фильтр журчит.. Аквариум уже года полтора сам по себе, свет и кормежка по таймеру, я только фильтр чищу раз в пару месяцев..
Самое главное чтоб разводились плодоносились самцов и самок надо
Из всего списка в первую очередь вычеркнул бы неонов. и тернеций... а добавил бы гурами... анцитрусов .
Как вы хотите, так вы и делаете.
Лариса Ежова (Карпова)
Девушка не всех можно в один аквариум!
Знаете это как с людьми! У них характер важен))) если он скверный, то человека исключат из круга общения!
Уж рыб повадки!)))))
Я фанат шпорцев.
Моллинезий 1-2самца, 3самки. Данио 6-7шт или неонов 10-11. Сомиков 2-3 не больше, т. к. они вырастают до 7см. Улиток 4-5
Большие стаи неонов выглядят отлично))
Каких у меня только рыб не было, лучше всего гуппи)) расцветок навалом, неприхотливы, размножаются отлично. К ним можно добавить и неонов и данио и сомиков.. И ещё много кого
Стайка проворных неончиков - обязательно!
Зачем собирать всю Разного происхождения живность в один аквариумм. Разводить антисанитарию в водном не пригодном для рыб пространстве. Зааедите золотых рыбок и ухажтвайте за ними. А аквариум завист какое колво рыбок вы собираетесь купить.
Надежда Якымива
Золотые рыбки и живые растения - практически несовместимые понятия. Да и на такой объем от силы 1 золотую можно только.
возьми несколько моллинезий неонов и данио!
Они все уживутся. Хорошо выбрать по нескольку штук на разный уровень. так улитки, в основном, обитают на дне и стенках аквариума, они не будут мешать плавающим рыбкам. Их можно штук 10. Сомики обитают на дне (3-4 шт.). Сомики и улитки помогают чистить аквариум. Пецилии, моллинезии, неоны, данио располагаются обычно в центре аквариума (не более 10 в совокупности). Далее сами увидите, что нужно докупить, от чего отказаться.
Сколько можно рыбок в 60 литровый аквариум
Сколько можно Гуппи в 60 литровый аквариум - 24 шт.
Сколько можно Меченосецев в 60 литровый аквариум - 6 шт.
Сколько можно Моллиенезий сфенопс в 60 литровый аквариум -6 шт.
Сколько можно Пецилий в 60 литровый аквариум - 7 шт.
Сколько можно Балу акулий в 60 литровый аквариум - 0 шт.
Сколько можно Барбусов акулих в 60 литровый аквариум -0 шт.
Сколько можно Барбусов алых (одесский) в 60 литровый аквариум -6 шт.
Сколько можно Барбусов арулиусов в 60 литровый аквариум- 1 шт.
Сколько можно Барбусов вишневых в 60 литровый аквариум - 6 шт.
Сколько можно Барбусов восьмиштриховых в 60 литровый аквариум- 6 шт.
Сколько можно Барбусов длиннополосых в 60 литровый аквариум -6 шт.
Сколько можно Барбусов зеленых в 60 литровый аквариум - 4 шт.
Сколько можно Барбусов крестовых в 60 литровый аквариум - 0 шт.
Сколько можно Барбусов линейных в 60 литровый аквариум -1 шт.
Сколько можно Барбусов огненных в 60 литровый аквариум -4 шт.
Сколько можно Барбусов олиголепис в 60 литровый аквариум – 4 шт.
Сколько можно Барбусов суматранских в 60 литровый аквариум- 6 шт.
Сколько можно Данио леопардовых в 60 литровый аквариум- 12 шт.
Сколько можно Данио розовых в 60 литровый аквариум- 12 шт.
Сколько можно Данио рерио в 60 литровый аквариум - 12 шт.
Сколько можно Кардиналов в 60 литровый аквариум -12 шт.
Сколько можно Лабео двухцветных в 60 литровый аквариум -1 шт.
Сколько можно Лабео зеленых в 60 литровый аквариум - 2 шт.
Сколько можно Золотых рыбок все разновидности в 60 литровый аквариум -1 шт.
Сколько можно Вакин в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Водяных глазок в 60 литровый аквариум- 1 шт.
Сколько можно Вуалехвостов в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Жемчужин в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Звездочётов в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Калико (Шубункин) в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Комет в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Оранд в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Ранчу в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Риукин в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Телескопов в 60 литровый аквариум - 1 шт.
Сколько можно Карпов кои в 60 литровый аквариум -0 шт.
Сколько можно Гурами белых в 60 литровый аквариум - 4 шт.
Сколько можно Гурами голубых в 60 литровый аквариум - 4 шт.
Сколько можно Гурами жемчужных в 60 литровый аквариум – 4 шт.
Сколько можно Гурами золотых в 60 литровый аквариум -4 шт.
Сколько можно Гурами лунных в 60 литровый аквариум -2 шт.
Сколько можно Гурами медовых в 60 литровый аквариум -6 шт.
Сколько можно Гурами мраморных в 60 литровый аквариум – 5 шт.
Сколько можно Гурами промысловых в 60 литровый аквариум-0 шт.
Сколько можно Гурами целующихся в 60 литровый аквариум- 1 шт.
Сколько можно Гурами шоколадный в 60 литровый аквариум - 12 шт.
Сколько можно Ктенопом леопардовых в 60 литровый аквариум-2 шт.
Сколько можно Лабиоз зеленых в 60 литровый аквариум -1 шт.
Сколько можно Лялиусов в 60 литровый аквариум-12 шт.
Сколько можно Макроподов в 60 литровый аквариум-6 шт.
Сколько можно Петушков Бетта в 60 литровый аквариум - 2-4 шт.
Сколько можно Тетрадон биоцеллатусов в 60 литровый аквариум-1 шт.
Сколько можно Тетрадон карликовых в 50 литровый аквариум -6 шт.
Сколько можно Тетрадон красноглазых в 60 литровый аквариум -1 шт.
Сколько можно Попугай (гибрид) в 60 литровый аквариум-0 шт.
Сколько можно Акар бирюзовых в 60 литровый аквариум-0 шт.
Сколько можно Апистограмм какаду в 60 литровый аквариум-3 шт.
Сколько можно Апистограмм Рамиреза (хромис-бабочка) в 60 литровый аквариум -6шт.
Сколько можно Астронотусов в 60 литровый аквариум - 0 шт.
Сколько можно Дискусов красных в 60 литровый аквариум -0 шт.
Сколько можно Дискусов зеленый в 60 литровый аквариум -0 шт.
Но лучьше одних сомиков и улиток, либо неонов, и больше никого!
Спросите у спецов по рыбам.. они вам помогут.
Лариса Ежова (Карпова)
Оно то да.... но нам один раз насоветовали.... я такая злая была.... за ночь грохнули те, кого якобы можно было подселить.... redfire цихлида.
На утро с нас хватило.... отвезли назад. Перед нами ещё извинились.
Но думаю в этом случае проблем не будет! Согласна)))
стайка неончиков
а
Посоветуйтесь в зоомагазине или где нибудь ещё
обычных
селедок и побольше а как подрастут так удочку покупайте
Гуппи накупи
Гуппи очень красивые рыбки
С гупёшек начинай
Ueggb regb b dc`
Я НЕ знаю
Nina Sych
Зачем тогда писать?
Можно Гуппи- они красивые и дают потомство.
Не надо покупать каждый раз новых рыб.
У самой есть :)
Не надо покупать каждый раз новых рыб.
У самой есть :)
Самые обычные это гуппи
Гуппи бывают агрессивными. У нас петушка забили и двух мулинезий
Зоя Мануйлова
У меня гуппи в одном аквариуме с моллинезиями и меченосцами уже несколько лет. Вроде мирно живут
У меня дома тоже аквариум. Можете купить сома, золотых рыбок, лягушек или улиток.
у меня дома 4 морских свинок
Смотря какие тебе нравяться
Тебе решать
лудше сомика и гупи
Ну это к специалистам просто надо рассмотреть каковы сами рыбки какого размера и к ним только специалист может разобраться да и всё подобрать
Какие нравятся такие и покупай. НО лучше выбирать под размер аквариума.
Пираньи или тетрадоны
Сколько можно Дискусов зеленый в 60 литровый аквариум -
Борис 3 дня назад
Сомы и неоны то что надо!)
Я сама держу любительский аквариум, поэтому могу дать несколько советов по этому поводу.
Если вы хотите заселённости, то купите стайку гуппи, неонов, меченосцев или скалярий. Они неприхотливы и красивы. Если аквариум большой, то можно поэкспериментировать, подселяя различных рыбок. Также советую гуппи выбирать самостоятельно, ибо они различаются огромной гаммой оттенков, вплоть до чёрного. Также важно выбрать здоровых рыбок, чтобы они не огорчили Вас своей смертью вскоре после покупки. Ещё к этим небольшим рыбкам можно подселить петушка, но очень важно, чтобы он был только один, так как они не терпят особей своего вида на своей территории, но на других рыб первыми обычно не нападают.
Если аквариум от 30 литров, то можно купить золотых рыбок - на мой взгляд, самыми достойными являются вуалехвосты, которые выглядят достаточно классически. Можно купить несколько, в расчёте примерно 35-40л на 1 штуку. Но в таком случае нужно особенно тщательно соблюдать кормовой режим - хотя бы несколько раз в неделю кормить рыбок мотылём или другим мясным кормом, так как эти хищники могут передраться из-за недостатка мяса в рационе.
Надеюсь, я смогла Вам помочь. Всё это я извлекла из собственного опыта.
Надежда Якымива
Спасибо! Я выбираю пока только из перечисленных рыб..
Покупай тех рыбок которые теье нравяться и смотри чтобы они друг друга не ели
Гуппи, неон, меченосцы и золотую например
Надежда Якымива
Выбираю только из перечисленных в вопросе. Вопрос только какие из них и в каком количестве
А ставить аквариум нужно на свет ?
Хищники должны жить отдельно, например, барбусы и петушки не могут жить с золотыми рыбками и гуппи, так как рыба хищник их просто загрызет.
Группа 1
Робкие мелкие виды. Голубые неоны (обыкновенные неоны), Огненные Тетры (пылающие Тетры, Эритрозонусы), Расборы Гетероморфы, Кардиналы, Гуппи, Коридорасы, Стеклянные Окуни, Медовые Гурами, Креветки-Призраки (стеклянные креветки). Эти виды совместимы, причем некоторые из них будут прекрасно себя чувствовать в 60-литровом аквариуме дождевого тропического леса. Представленные рыбки несовместимы с большинством остальных видов.
Группа 2
Мирные, мелкие виды. Данио, Меченосцы, Моллинезии, а также более крупные Тетры, как то Тернеции, Украшенные Тетры, Серповидные Неоны (Кровавые Тетры), Филомены, Черные Неоны и Медные Тетры. Некоторые из этих рыб прекрасно чувствуют себя в тропическом 60-100 литровом аквариуме. Эти виды обитают коллективно – лучше приобрести по несколько рыбок каждого из выбранных видов.
Совместимость аквариумных рыбок группа 3
Группа 3
Активные, относительно мирные виды. Барбусы, гурами, макроподы, угри и вьюны. Суматранские барбусы и барбусы лещевидные, а также голубые, золотые и мраморные гурами, лялиусы, плюс акульи балу (балантиохейлосы черноперые), двухцветные и зеленый лабео. Представленные виды умеренно агрессивны и совместимы друг с другом. Мальки быстро растут, и для их содержания потребуется тропический аквариум объемом не менее 50л. Взрослым особям нужен аквариум от 100л.
Группа 2
Группа 3
Данио обыкновенный очень обыкновенный. И барбус тоже полосатый.