Домашние животные

Как бы вы поступили с бродячими собаками на месте этих людей?

Ситуация следующая, в маленьком городе на рынке уже довольно давно обитают бездомные собаки. Судя по наблюдениям их, тех что регулярно забредают, пока рынок открыт, около 10-11 штук. Причем половина из них - это собаки рожденные на улице от уже ставших бездомными. Это, собственно, предисловие.

Так как часто бываю на том рынке во время прогулок, замечаю, что собаки там ведут себя относительно спокойно. Совсем у немногих есть раны, да и вообще выглядят довольно ухоженными и сытыми. Продавцы сами рассказывали, что время от времени подкармливают этих собак. Что еще можно сказать, если пес не заходит в помещение, то его не пытаются прогнать. Вообще, таких собак незнающему можно принять за домашних: не бросаются, не пытаются укусить ( случаи были, но тут уже люди сами виноваты тк нечего лезть к собаке, которая ест и тем более бить ее), не боятся и доверяют человеку; даже особенно пугливые вполне могут брать еду с руки, хотя трогать себя не дадут, у некоторых имеется и ошейник и/или своя кличка. Единственное, что может выдать бездомного - это желтая бирка в ухе. Подводя итоги, по рынку бегает стайка сытых, привитых и неагрессивных бродячих псов, которые в большинстве своем доверяют человеку.
Вы согласны с таким отношением к животным или, все же было бы лучше вовсе убрать их: питомник, отстрел и тп?
Да все нормально. Ведь они и не кусаются. Я бы их оставил.
Татьяна Аникиева
Лучший ответ
Вот честно, не надоело трясти этой старой избитой темой?" Как поступить с бездомными собаками"..Ваши власти разумный способ уже нашли. У нас тоже с этого года введена акция "Желтая бирка".Собак отлавливают, кастрят, помечают. Такие собаки отживут свой век, не оставив потомства. Не так уж он и долог.. На сегодняшний день это самый эффективный и гуманный способ решения проблемы бездомышей. Дело упирается только в самих людей, а именно в плодильщиков, которые всеобязательно будут плодить новых..
я бы чипировала живтоных и ужесточила закон о жестоком обращении с животными. Чтобы хозяин не мог выкинуть или "потерять" животное. Взял - содержи. Не можешь или не хочешь, сдай в приют и оплати его дальнейшее содержание. Уморил животное - заплати штраф, плоть до уголовной ответственности. В результате это привело бы к тому, что бездомных животных просто не было бы.
Пусть живут, в питомниках не райская жизнь, а про остальное и речи нет
Стерилизовать только всех надо бы. А так-хвала и поклон сотрудникам рынка)
Елена Бакурей
Рынок это такое место, где все равно заведется живность. Не эти мирные собаки - так другие, возможно более агрессивные. Надо просто стерилизовать их, что бы не плодились, и все. А отстреливать животных вообще неприемлемо - лучше отстреливать агрессивных людей, от этого больше пользы будет.
Милана П
ещё стерилизовать надо. питомник не вариант. а отстрел... за что отстреливать?
Бродячие животные - это норма для города, они занимают свою экологическую нишу, защищают города от нашествия диких животных и грызунов, от болезней, как следствие. Если к ним цивилизованно относятся, это просто замечательно, всем в пример. Да и как можно не любить животных?
Описание у вас более чем доходчивое - стерильные собаки проявляют агрессию к людям, но люди сами виноваты в этой агрессии. Не знаю уместно ли мне здесь усмехнуться. Думаю не уместно, если кто-то в итоге пострадает более серьёзно от диких стерильных собак, которые человека не боятся.
Надежда Бугаева По мне, если во время кормежки собака укусила чужого человека, который полез к ней в пасть (был такой случай как раз с этой стаей), то виноват в первую очередь сам человек. Тем более, когда речь идет не о домашних животных, которых специально приучали отдавать еду, а о выросших на улице бродягах; и о людях, не знающих элементарных правил поведения.
Все приюты для бездомных собак это концлагеря лучший способ стерилизовать ставить бирку в ухо и отпускать. На данный момент Россия ни чего придумать не может или не хочет. Россия все перенимает с запада только всякую хренотень показывая по телевизору дом -2 и прочее сдувание, а все остальное * нам не до собак. * Хотя в Европе бродячих собак нет так как там есть Закон запрещено.!.. а в России не запрещено . Луче бы систему законов взяли с Европы, возможно и у нас бы все наладилось.
Лучше их было бы отдать в приют. Там могли бы им сделать все необходимые прививки и найти хороших хозяев. Например, здесь можно увидеть оригинальный подход к рекламе забирания домашних животных из приюта.
http://allpozitive.ru/s-etoj-reklamoj-lyuboj-zaxochet-vzyat-domoj-zhivotnoe-iz-priyuta/
Надежда Бугаева Этих собак можно хоть сейчас, минуя приюты, передать в хорошие руки. От домашних их отличает только бирка, а так: ухоженный вид, приятная на ощупь шерсть, не агрессивны, почти не боятся вплоть до того, что можно некоторых кормить с руки, иногда возят подлечиться. Но по сути дела они никому не нужны, брать их никто не хочет
Нет, я против отстрела!
Сама как то гуляла ночью, и тут смотрю: ба! приехала! - встает и подходит ко мне восточно-европейская овчарка уличная со шрамом на шее. На улице уже никого, кроме одной бичовки, которая сама мной бы не подавилась, бежать не куда - догонит и сожрет, к тому же кобель и рост в разы больше. Далее он лег и я начала ему что-то говорить лаского и спокойно - он понял, что от меня нет опастности и успокоился и готов был меня уже отпустить, да я его не отпустила и повела за собой, на улице нам попался сосед, который сам влюбился в пса, но к сожалению никто из нас не был готов к такому повороту, потому что у нас коты дома. Его оставили в корридоре подъезда и сами всю ночь к нему бегали, то он то я. Я ели как встала к 10 утра - и состед тоже, но пес ушел. мы искали его по всей местности, писали в сети - но не видели его больше не где - о чем очень сожалеем! пес очень умный оказался