Домашние животные

Могут ли собаки мстить? И могут ли делать что-то назло?

это не кашаки (кошки)
Anuta Belyakova
Лучший ответ
собакам не свойственные такие поступки по отношению к человеку
Мстить-это удел человеческий. Собака всего лишь может проявлять осознанную демонстрацию непослушания, в определенных ситуациях устраивать владельцу проверку на "прочность"-показывать ему зубы, игнорировать команды. Причины такого поведения кроются в ошибках самого хозяина.
Нет, это не кошки.
Нет, они не злопаметливые как кошки.
Конечно. Когда мы привезли домой щенка, папа очень грубо его обозвал. Пёс полгода не брал пищу у него, игнорировал и грыз исключительно его обувь. Далее папа нашёл к нему подход и всю жизнь они были лучшими друзьями.
Нет, не могут. И кошки не могут, вопреки всеобщему мнению. Месть - это целенаправленно сделанная гадость в отместку на некогда нанесённую обиду. Поскольку у собак почти отсутствует долговременная память, а кратковременная длится всего 10 секунд, они физически не способны держать на кого-то зло. Чтобы собака что-то запомнила, как правило, нужно либо регулярное повторение ситуации (например, если человек очень часто обижает собаку), либо событие должно быть очень ярким (сильная боль, например). В этом случае мстить собака не будет, но она может защищаться - например, искусать хозяина. И хозяин будет сам же в этом виноват.
Конечно нет. Ни кошки, ни собаки мстить не могут. Это глупые людские выдумки. И естественно животные не понимают оскорбительных слов.
Нет. У них может быть какая-то реакция на твой поступок, и они могут запомнить это и избегать похожих ситуаций в будущем или реагировать враждебно. Но чтобы что-то делать назло, нет, до этого они пока не развились)
K:
Kr!$Ty...89 :)
У меня таких не было.
А как же! Что они, не люди, что ли? Они еще и обижаются, и прощения просить у них нужно...
Нет. Но в следующий раз, в такой же ситуации щенок будет действовать по-другому, или будет пытаться избежать этой ситуации
если очень сильно собаку обидеть то будет мстить
Теоретически - нет. Но на практике иногда видишь, что все-таки да)
Собаки, Вороны, кошки. Они бывают злопамятными. Допустим почему некоторые собаки ненавидят кошак. Потому что кошка сделала им больно и собака это запомнила. А почему на человека, также как пример с кошкой. Человек приченил боль и собака может это запомнить также с остальными умными животными как ворона или кошка.
Юлия *****