Домашние животные

Это правда, что если собаку укусит клещ ТРЕТИЙ раз, то она умрет (печень не выдерживает)?

если укусил клещ уже 2 раза, то как быть дальше и не потерять щенка?
да пусть хоть 25 раз кусают, лишь бы без инфекции кровепаразитарной
Наталья Царенко
Лучший ответ
Кто-то и с первого раза умирает, кого-то десятки клещей жрут без последствий, т. к. не все клещи переносят бабезиоз.
В вашей ситуации плохо то, что щенок не обработан, а хозяева вместо нормальных знаний набрались каких-то примет про третий раз.
Анна Демидович
неправда, но могут быть осложнения сильные, на почки к примеру, обрабатывайте щенка. чтобы не было покусов, после каждой прогулки возьмите за правило внимательно осматривать и прочесывать щенка и снимать всех ползающих клещей
Elena Vavilova
Дело не в разах, а в том, заразилась ли собака пироплазмозом или нет.
Чтобы не потерять щенка нужно ему купить средство от клещей или ошейник. И никто кусать не будет.
Диана Волкова есть специальный спрей
Не каждый клещ даёт пироплазмоз
знаю одну ротвейлершу, сейчас ей уже 12 лет, старенькая, вот она перенесла пирик раз 5 точно, а с месяц назад умер хась, 2 года, впервые поймал пироплазмоз, при этом сделали вовремя и укол пиро-стопа - через два дня после поездки в лес, и капельницы ставили с гепапротекторами - нормальное обычное лечение давали. так что все это глупости про третий раз. нужно обрабатывать собаку, а при возникновении симптомов сразу везти в клинику, но всегда есть как процент везения, так и процент неудачи...
Не знаю ни одну собаку, которая три раза за жизнь подцепила бабезиоз и проходила лечение.
Обычно если один раз цепляет, лечится - то потом то ли везёт, то ли какой-то иммунитет может вырабатывается... Вы имели в виду три болезни и лечения за жизнь ?
Guldana Sakybelova
Анна Демидович Нет иммунитета к бабезиозу.
Не правда!
Ольга Фролова
Нет, не правда.
Могут кусать и больше.
Смотря какие клещи.
Ira Gulko
Честно, не знаю, но у моей бабушки, собак клещи кусают, редко, но больше 3-х раз, и они жили и живут