Домашние животные
здравствуйте! собака (овчарка) писается от страха, что делать? при этом ему уже 1 год и 3 мес
в возрасте 10 мес я забрал овчарку немецкую кобеля, ибо в связи с переездом хозяева сказали что он им не нужен и выгнали его на улицу, я забрал себе, жалко ведь собаку, он привык ко мне, сейчас ему уже 1 год и 3 месяца, НО чужих людей, и почему то не всех, а именно некоторых он боится, что аж ссытся, когда к нему приближаются он поджимает уши и хвост и начинает убегать и писается со страху, как это убрать? как добавить смелости собаке? ведь он не щенок, он здоровый пёс, а боится людей (повторяю не всех), допустим на улице не боится никого, а вот вод воре боится
значит собака запуганная и получала пилюлей во дворе у старых хозяев когда собака лаяла на посторонних. Не все сразу со временем все это прекратиться, дайте собаке понять, что она тоже сильная не наказывайте, а подсказывайте, что делать в какой ситуации. Стучатся люди говорите собаке голос! похвалите старайтесь первое время не показывать посторонних уведите собаку в другую комнату. Играйте с собакой в поддавки она тянет у вас тряпку, а вы делайте вид, что вы сильный и в итоге собака должна победить отдайте как бы тряпку собаке как бы она у вас ее отобрала. В таких случаях даете собаке уверенность в себе обязательно хвалите и подбадривайте собаку, а не тупо смотреть, что собака описалась сделайте вид, что ни чего не заметили. Если видите, что собака начинает бояться переключите собаку на другой раздражитель например кинуть мячик и сказать апорт! или подозвать ко мне! и дать лакомство и взбодрить собаку. Хорошо! молодец!
может и никак, у собаки явно слабая нервная система
Обратитесь к кинологу с проблемой, он поможет.
совсем страх не уберете, убедилась на собственном опыте. Но сгладить можно, чтобы не шугался сильно чужих. Ходите в людном месте чаще, если вдруг начнет пугаться, отвлекайте, быстро переключайте на что то другое. Урок хотя бы один у кинолога можно взять тк зачастую не замечаешь что что то делаешь не так.
Собаку надо дрессировать а не ластится с ней.
Людмила Пак (Петченко)
ну я обучил командам некоторым, но как этот страх убрать? может всё таки перерастёт?
возможно, что его в прежней семье били, из-за этого и весь страх, а то что писается от сильного страха это "норма". так что вам его необходимо дрессировать, а лучше проконсультируетесь у кинолога (идите на беседу вместе с песиком) Кинолог подскажет ваши действия именно для вашей ситуации. Удачи!