немецкая овчарка, ему полтара года, боится машин, не любит гулять где много людей.
Что мне делать????
Домашние животные
Подскажите что мне делать с собакой?! 1
Гулять. В наморднике, на поводке чтоб прохожих не пугать, но вытаскивать пса в мир как можно чаще. Гуляйте рядом с дорогами, в местах скопления людей Не социализирован он у Вас, плюс возможно психика слабовата. Пока щенком был в людные места водили? Или он у Вас во дворе вырос?
социализировать, но в таком возрасте вряд ли уже что то получиться, скорее всего проблема изначально кроется в слабой нервной системе
Социализировать собаку надо методом десенсибилизации
Десенсибилизация в кинологии - это методика постепенного привыкания к раздражителю, в результате чего собака со временем перестаёт на него реагировать.
Найдите расстояние от дороги, на котором собака ведёт себя спокойно. Для начала несколько дней погуляйте на этом расстоянии. Потом сократите его, например, на метр. Не давайте собаке сосредотачиваться на проезжающих машинах - возьмите с собой лакомство и занимайтесь дрессировкой. Так повторяйте несколько дней, пока собака и на этом расстоянии не перестанет реагировать на машины. Потом снова немного сократите. И так до тех пор, пока собака не сможет хотя бы более-менее спокойно идти рядом с дорогой, после чего продолжайте ходить рядом с дорогой до полного привыкания.
Если толп людей собака не боится, а просто их не любит - тут можно сразу приступать к путешествиям через толпу, пока она не привыкнет.
Не поможет вам кинолог. У собаки порочная психика, а такое не исправляется. Возможно, со временем. немного скорректируете поведение, но существенно изменить собаку и сделать из труса героя не получится.
это не такая уж и проблема, если знать, как правильно приучать. но ты, похоже, не знаешь. здесь не объяснить, нужна работа с собакой. ищи хотя бы собачников, которые с тобой позанимаются
Нанять конолога
Моя собака любила гулять ночью, когда мало людей и машин. Со временем привыкла.
Много и ещё раз много гулять. Не социализированная собака и с нарушенной психикой ( возможно). Плюс, ежедневные дрессировки. Если не хочет выходить вообще в людные места, можно с помощью кликера - приманки. Если ничего не помогает, то остаётся только через все трудности идти к специалисту и решать все вопросы вместе с ним. Покупали собаку, должны были знать что, что то так и будет непростым в воспитании псины, теперь и расхлёбывайте всё.
Социализация? Можно к кинологу сходить.