Домашние животные
как затащить собаку в ванну, если она ненавидит купаться?
как просекает, что я пытаюсь ее помыть - близко даже не подходит, и за вкусняшкой в ванну не лезет :(
Не старайся обмануть и заманить её - только доверие животного потеряешь. Попробуй аккуратно и не спеша завести и успокоить. У меня так даже кошку получилось помыть. Без сопротивления
а у меня есть команда "вперед" и "стоять", а уж в ванну я их закидываю, в клетку или еще куда, их не касается. команда подана - хочешь-не хочешь, выполняют
почитай как дрессируют собак кинологи))
ПОПИНАТЬ НЕМНОГО
У здоровой собаки при регулярной чистке шерсти конской щеткой, фурминатором или расческой с круглыми зубьями и протиранием капроновой салфеткой, смоченной в растворе воды, уксуса, водки в равных пропорциях кожа и шерсть самочищаются и потребность в мытье отпадает!
Samal Omarxanovna
А можно еще на прогулке полировать шерсть лопухом. Размять его в руке и, как тряпочкой, протереть собаку. Шерсть становится блестящей, особенно черная.
Я согласна с Nikolay Repalo. Если же все-таки помыть собаку просто крайне необходимо, то теперь уж дождитесь действительно теплых дней и выкупайте ее в реке (пруду, озере). Ну и потихоньку приучайте к ванной. Попробуйте постелить туда резиновый коврик - собака может бояться, что лапы скользят. Не включайте сразу душ. Пусть вода просто льется струйкой. Глядишь, и до мытья дело постепенно дойдет.
Косточкой ))) или че она там любит?
мы с маленьких приучали к ванне.... потом муж уехал в командировку на 3 месяца собака забыла, что это такое... мы лакомством заводили и игрушками.. заигрывали любой игрушкой собаку, потом ее кидали в ванну, а затем когда пес морду свою опускал в ванну за игрушкой, мы попу его подкидывали туда и давали лакомство + гладили, говорили что молодец в ванне моешься.. .но воду не включали.. потом постепенно стали воду включать... а до этого момента протирали лапы сырой тряпкой несколько раз... теперь у нас пес моется с игрушками. И сразу после гулянки сам бежит в ванну, прыгает туда и сидит ждет, когда ему воду включат, чтобы попил немного и помоется... а потом бежит на кухню за лакомством и водой. (гуляем долго и энергично)
А вы заманите вкусняшкой, и не купайте, а просто отдайте лакомство. Повторите действо несколько раз, чтоб собака уверенно заскакивала. Потом заманите, включите воду на неск. секунд и выключите, но не мойте, а поощрите собаку. Повторите несколько раз, чтоб собака не боялась шума воды около себя. Затем уже можете слегка намочить лапы, и опять дать вкусняшку. Потом мойте всю собаку.
Делайте всё постепенно, не спеша. Ждите каждый раз, пока собака не будет полностью спокойна.
***viorica ***
Спасибо, попробую
Магией
Никак. Уже не переучить. Ничо в лесу на пруду искупается