Домашние животные
Что делать с раной когда собака подралась?
Подскажите пожалуйста, чем и как обработать рану после драки у собаки, у него дырка большая и глубокая на лапе.
надо обязательно промыть рану, обработать хлоргексилином и забинтовать, если есть серебрянка, то ей обработать... если рана глубокая, то лучше все это сделать и идти к ветеринару, мало ли что... может там зашивать надо.
Перекись водорода и левомиколь. Не бинтовать.
промыть хлоргексидином и засыпать порошком стрептоцида
Зависит от размера раны, мы ж не видим, может, там швы надо накладывать. Если дырка, как Вы говорите, большая и глубокая, то лучше к ветеринару сходить.
Хлоргексидин, перекись. Ни в коем случае не зелёнка и не йод.
Обязательно промыть хлоргексидином или перекисью.
потом мазь ЛЕВОМИКОЛЬ прямо в рану.
набрать в шприц. БЕЗ ИГЛЫ и выдавить в рану.
потом мазь ЛЕВОМИКОЛЬ прямо в рану.
Левомиколь - на животных работает лучше чем на людях. И тетроциклин глазной тоже подходит для глаз нашим меньшим
промывать
зашивать
обкалывать
зашивать
обкалывать
собаке собачья смерть! забили!
Промыть перекисью и засыпать Трициллином или простым стрептоцидом. На первое время лучше бинтовать, чтобы собака не разлизывала рану. Есть еще отличная штука на раны - гель Ветерицин - заживает все на раз-два.
Хлоргексидин пролить, наложить левомеколь . Потом приложить марлевый тампон или из бинта сделать и эластичный бинт замотать лапу, в зоомагазине с горькой пропиткой специальный. И так 2-3 дня. Потом до заживления пролить хлоргексидином+ террамицин + марлевый тампо+бинт. И при этом в холку колоть (#2шприц) раз в день Травматин, он способтвует быстому заживлению раны. Весь процесс от начало и до конца займет 10 дней.
Марина Рубцова
При условии, что если не надо зашивать рваную рану забыла дополнить.
Я обычно не трогал, сами раны затягивались. Не зря есть выражение "заживает, как на собаке"
перекись, зелёнка, и ежедневные перевязки
Светлана Безбородова
а вот зеленкой глубокие рваные раны НЕЛЬЗЯ
залижет
промыть