есть 3 раны от клыков ( идиотская немецкая овчарка покусала моего беззащитного шарпейчика) , 2 просто глубоких в районе ребер, а одна еще и широкая, см 3, какую первую помощ оказать? нужно ли вообще вести к ветеринару? нужно ли зашивать?
на данный момент я промыл раны перекисью водорода, собака ведет себя как обычно, а аппетит даже лучше стал. Поэтому думаю что органы не задеты, но есть опасность какой-нибудь инфекции.
Домашние животные
покусали мою собаку, что делать с ранами?
Не надо обрабатывать перекисью и стрептоцитом, они сушат и образовывают корочку. Купите "Хлоргексидин" и промывайте, можно даже подкожно (шприцем без иглы), чтобы гной не скапливался. Во избежании инфекции дайте антибиотик. И мажьте "Левомиколь",мазь, заживёт как на собаке: -)
Само всё заживёт. Собашки раны зализывают.
сделайте как написала mamba black, полностью согласна
но к вету сходите,
антибиотики давать. от клыков раны долго заживают, шрамы останутся. возможно надо ставить дренаж. а может обойтись без него, стрептоцидовой присыпкой или мазью. раны должны дышать. если гноятся - промывать хлоргексидином
перекисью промывают только гнойные раны- а свежие промывают раствором
марганцовки или фурацилином !! в зооаптеке есть присыпки для ран для животных- их можно слизывать!! ! но врачу не помешает показать - вы ведь любите свою собаку - а это и есть проявление любви !!
зашей сам и завяжи но не сильно.
Надо бы к ветеринару, у нас после укуса образовался гнойный мешок, потом вскрывали, лучше не затягивайте, сводите к вету
обработать раны периксь водорода и обработать зеленкой или присьпать порошком стрептацита белого при сильных ранах обратится к ветеренарному врачу а так у сабак есть не слюене антимикробное вещество не зря говорят сама раны залижит
Вы всё правельно сделали, но к ветеринару обезательно нужно зашивать
Настойчиво советую сходить к ветеринару! Мою собаку как-то тоже покусали-2 кушеных раны в области таза. Промыла, обработала зеленкой (что делать нельзя! Она сжигает края ранки) . Через 3 дня начались ухучшения, поехалик вету. Сказали гной в полости тела, откачаем завтра (сделали много уколов). Не дожил он до завтра. А ведь всего-то гной.
Раны у собаки не серьезные, оплата будеттакая же
своди к ветеринару, а пока пусть поспит доутра, если проспит спокойно, то самому делать ничего не надо
к ветеринару сходи, а то еще упаси господи заразу какую-нибудь подхватит...
обязательно к ветеринару!
зеленкой и все. . Если не сильно то заживет
Nazim Kurmanalieva
Зелёнкой нельзя ни в коем случае . опасно и человеку тоже нельзя. Она же жжёт и раны дольше заживают.