Домашние животные
почему нельзя суку вео вязать раньше двух лет
Обычно собак вяжут на 3-4 течку, мое мнение - не раньше 2,5 - 3 лет ((раньше нежелательно по причине отсутствия половой зрелости у суки)). Вязка производится на 13 и 15 дни от начала течки, но лучше сделать мазок "на готовность" т. к. есть собаки, у которых оптимальный день сильно раньше или позже срока. Вяжут обязательно на территории кобеля (исключение - очень опытный кобель, хозяева которого уверены, что он повяжет где угодно, и они по каким-то своим причинам не хотят вязки на своей территории.
По Положению о племенной работе нельзя раньше 18 месяцев и получения допуска в разведение. Если у вас все это есть и сука находится в хорошей физической форме, то никакого "нельзя" для вас не существует. А если ничего нет, но вам просто захотелось в щеночков поиграть или денежку срубить, то вам никто не указ.
а успеете собрать весь необходимый пакет документов, чтобы разрешили вязку?
по породе нужны и дрессировка, та же защитка только с 18 мес возраста и снимки на бедра и локти
потому же, почему девочке нельзя в 16 лет рожать, рано !
Потому что не сформирована она до конца еще, родить то может, но проблемы будут, подростки ж тоже рожают, но хорошего мало, а так же к двум годам вы полностью подготовите собаку по всем документам к вязке, надо ж получить допуск в разведение и еще куча всего, вязка это ответственное дело, а плодить беспородышей не стоит их и так куча бегает
A К
спасибо
Первая течка у собак происходит в 6-9 месяцев, а половая зрелость у суки наступает на третью, которая приходится на 20 месяц (1 год 8 месяцев) жизни.
так что лучше всего вязать суку к 2м годам, как и кобелей. Здоровья ранняя половая жизнь не прибавит ни собаке, ни потомству.
Ей же окрепнуть надо. Ранняя половая жизнь не показана не только людям, но и собакам.