Домашние животные

Хочу собаку бельгийскую овчарку малинуа, я новичок в практике, но очень много про неё знаю.

СОБАКИ НИКОГДА НЕ БЫЛО. Разве что жил в деревне там была дворняжка, но её просто кормили 2 раза в день и вечером с цепи отпускали. Очень понравилась малинуа, прямо свет клином сошёлся. Знаю что нужно много активности, она чувствительная по характеру, но очень умная и выносливая. Мне понравилась за свою верность, силу и габариты (включая короткую шерсть). Я прочитал много статей, практически все видео просмотрел про неё в ютубе, как её дрессировать 3 канала полностью просмотрел, думаю знаю достаточно. Как кормить, там мясо с витаминами, или если сухой то без витаминов и т. д. Вот теперь не знаю, 12-15 лет каждый день с ней нужно париться (в смысле прям каждый даже если заболею?)? Ну можно же составить какой-то режим, ведь если я буду с ней заниматься, нужно 1 день минимум отдыхать (мне). Или ей сделать может какую-то игру, типо чтобы бегала за мячом, а мяч к ней привязан (как ни странно). Все говорят надо задуматься, не стоит, ты ещё новичок, ну проще говоря поддерживают мой выбор. Расскажите в чём её нюансы, кроме той же тонкой психики и дурности от недостатка энергии? Я как раз в возрасте, когда нужно заниматься спортом, вместе будем я так думаю. Буду её дрессировать, кормить, если что, спрашивать что к чему. Но всё таки если ВООБЩЕ НЕ ВАРИАНТ мне её брать, посоветуйте породы с короткой шерстью, среднего размера (чтобы могла меня защитить). Большие собаки отпадают, много хлопот, а маленькие не способны защитить (мне это не так важно, но в жизни всякое бывает, надо рассматривать все варианты). Прошу не предлагать опасные породы или лохматые. Так же, если это важно для совета, папе моему нравится ягдтерьер, но он охотничий и маленький, хоть и смелый, а мне не для этого нужна собака. Повторюсь это если малинуа ВООБЩЕ отпадает, надеюсь на поддержку моего выбора.
берите малинуа, в чем проблема то?
просто беря собаку служебной породы вы должны пожизненно прописаться на дрессплощадке, собакам это очень нравится, это их жизнь, достаточно накладно по финансам., но без этого лучше не поганить породу и конкретную породу

достаточно нервные собаки, резкие, есть особенности по сравнению с теми же немцами, не прощают ошибок треннинга, поэтому нужно все делать с инструктором, если это ваша первая собака
Ната М
Лучший ответ
малинку не советовала бы, у вас пока розовые очки и планы, а это не та собака, она не будет ждать, пока у вас выходной. рассмотрите гладкошерстную колли - очень активная порода, легко дрессируется, готова заняться любым видом спорта, но если вы заболели или вам просто некогда, колли спокойно полежит на диване, не разнеся квартиру и не вынося мозг окружающим
Необдуманный выбор. Я тоже малинами и немцами восхищаюсь. На видео оно так суперски, аж дух перехватывает и кажется что и Вас так же легко все будет. НЕ-ФИ-ГА! Это труд огроменный, каждодневный. Если Вы сейчас сомневаетесь сможете ли каждый день - бросьте эту затею, а то уроните! Я не потому что злая такая пишу, завистливая, а потому что опыт как раз с с дворняжками имеется. Мой двор-терьер который на фото, ему по темпераменту и прочим показателям до малины как до Китая раком! Он классный, довольно активный, ориентированный на человека, обожает прыгать, бегать за камушками - ходит заглядывает в глаза - ну, хозяйка?! Ну?! Мы будем играть? И то бывает и лениво, и не охото, а НАДО! О Вашем ожирении и сидячем образе жизни - вот представьте появился у Вас щенок - первые недели все супер, эйфория, хлопоты приятны, даже лужи, кучи, сгрызенные вещи не напрягают. Но начнете дрессировать, начнуться первые неудачи. Щенки не роботы 3-5-10 раз объясненная, подкрепленная куском команда не значит что щен её будет выполнять всегда, по первому слову, в любых условиях. А такого темпераментного щенка как щенка малины на себе надо еще сосредоточить знать как и суметь! А эта задача может довести хозяина-новичка до психушки. Спрашивать на форумах бесполезно, книги тоже - новички закрепляют в поведении собаки ошибки сами того не замечая, потом психуют и винят собаку что она тупая и совершенно неуправляемая. Воооот! Вот представьте что Вы начинаете гулять с темпераментным щенком которого совершенно не можете на себе сосредоточить который ломится во все стороны, совершенно Вас не слыша и совершенно не хочет неотрывно смотреть Вам в глаза и прижиматься к Вам всем телом как собаки на видео. Вы начнете психовать, злится, желание гулять и заниматься будет стремится к нулю. И в конце концов Вы в поисках успокоения сядете в компьютер в глухую оборону и будете старательно изображать глухоту на просьбу родителей выгулять этого чертового несносного щенка! Пишу из личного опыта. У меня у самой первая собака появилась в 13 лет, я была толстой, закомплексованной и потому необщительной девочкой. Насмотревшись Коммисар Рекса в 6 лет начала просить у родителей собаку. Воооот! В 13 лет я дождалась её! У меня выросла 7-ми килограммовая изящная дворняжка (серенькая, на 1 фото)! По натуре своей спокойная, ориентированная на человека, попади она ко мне сейчас, с ней бы вообще проблем не было. Ноооо ...Лишь спустя 3 года её жизни я поняла как с ней ладить - сколько слез я пролила, сколько истерек закатила! Воооот! И к чему я это. Ищите сначала дрессировочные площадки в Вашем городе! Ищите сначала их! Найдете - общайтесь с инструкторами-кинологами, посмотрите как вообще работают с собаками если реально есть такое сильное желание купить малину. Без грамотного инструктора Вы не справитесь ...Се ля ви! А возможно полюбите и другую породу. более близкую Вам, Вашему образу жизни. Потому что фото, видео это одно, а реальное общение, а уж тем более жизнь с собакой это совсем другое!
Klara Kolmakova
Оксана Смирнова Чтобы было сдержанное животное, нужно с самого начала базовые дрессировки проводить, потом заставлять в глаза смотреть и хвалить за это, не однократно, потом тренировать "ко мне" малинуа может за 3-5 тренировок уже примерно реагировать на фразу "ко мне". В плане дрессировки вообще про малинуа спорить не стоит. Тут ещё вопрос денег.. они дорогущие
Давайте без нервов, хорошо? Малинуа - отличная собака. Но! Если вам попадется плохая малинуа, это в 20 раз хуже лубой другой плохой собаки. Ибо. Собаки острые. На грани с трусостью. Собаки очень сложные в раннем возрасте и очень чувствительные. Как сказал заводчик малинуа с мировым именем, "заводчику малинуа первое, что надо иметь - это ружье в питомнике, либо речку в близи от питомника. Вы, с опытом новичка, хорошую малину найти не сумеете. Может быть немец РР? Серенький?)))
Сюзанна Гошкова (Михня) Ой, можно подумать, он немца РР нормального сможет выбрать?)))) Там дите дитем)))
Малинка - это служебка.. Если готовы ежедневно потеть с ней (без выходных) и есть куча денег на занятия с кинологом на дресс. площадке (ОКД; ЗКС, если действительно хотите, чтобы собака умела защищать), то берите.. Но опять же.. Посидите на породных форумах, походите на выставки.. Очень трепетно отнеситесь к выбору питомника или ЗАВОДЧИКА (НЕ разведенца). Разницу знаете, или объяснить?
Я надеюсь вы знаете, что собаку любой породы можно кормить не абы каким кормом? Знаете про все тонкости приучения к туалету на улице? Готовы к тому, что до 3-х с половиной месяцев щенок будет писать и какать ТОЛЬКО дома? А потом еще и до года могут быть косяки.. До 4,5 месяцев придется гулять со щенком 6-8 раз в день.. В любую погоду.. И не по 2 минуту, а при частом выгуле хотя бы минут по 20.. На улице щенок должен играть, ходить в туалет, общаться с людьми и животными (домашними), а также вы должны с ним заниматься+кинолог (без кинолога и без опыта вы с малинкой не справитесь)..
И про ВАШ выходной.. Если вы любите велик, то, например, можно через день гулять так (это уже с собакой с 1,5 года): выходите на улицу, собака делает дела, минут 20 хорошенько отрабатываете команды, а после садитесь на велик и езжайте, собака будет бежать рядом и тратить энергию.. Если вы живете в своем доме, то на случай болезни можно рассмотреть вариант с беговой дорожкой для собак.. Знаю, что некоторые питомники очень активных пород используют их..
Куда уж опасней, чем малинуа? Которая считается лучшей собакой в работе по человеку. С малинуа нужно работать и чем-то заниматься РЕГУЛЯРНО. Это не та порода, которую купил и на диван посадил. У моей подруги малина, она с ней занимается всем, чем только можно - зкс, мадьоринг, байджоринг, догфризби, трюковая дрессировка. У меня ОЧЕНЬ активный и взрывной бультерьер, хотела взять еще и малинуа, но предварительно пообщалась с данной породой и одной прогулки с чужой собакой мне хватило, чтобы понять, что я не смогу с ней жить, т. к. ленива. Хотя со своей собакой не работаю, но стабильно через день на велике гоняю, зимой ездовой спорт, апортировка постоянно, вейтпуллинг. Но если устану, то собаке не в напряг и просто поваляться, ничего не делая. С малиной такое не прокатит.. Не для ленивых эта собака.
Оксана Смирнова Вы понимаете, я каждый день сижу в компьютере, я уже на грани к ожирению, мне СРОЧНО нужно плотно заниматься спортом, моих, то пол часа в день это ничего.
Оксана Смирнова Дрессировать её буду только в радость, и вырастет верный, умный пёс. Главное чтобы попался хороший щенок
Извините, но по вашему долгому и сумбурному посту ясно, что читали вы "сквозь пальцы". Один опус про "правильное питание" дорогого стоит. А про отдых - бесценно.
Прежде чем завести машину, ответьте себе на вопросы. На них отвечают все, вне зависимости от породы желаемой.
1) вы решите начать встречаться с девушкой - кафе и кинотеатры всякие, в гости к ней с ночёвкой, все дела. Куда денете собаку?
2) Любая собака - это работа без выходных. Вы поступите учиться - кто будет заниматься собакой? Вы захотите поехать отдохнуть, а комфортный отдых и собака - почти всегда невозможно. Или дорого.
3) если ваша собака окажется недостаточно воспитанной и будет разовое или систематически нападать на людей - как вы себя поведет? Как вы себя будете чувствовать, если ваша собака не оправдает ваших ожиданий? Например, друзья купили собаку выставочную, но обнаружилась серьезная болезнь - карьера накрылась. Собаку усыпили. Я купила молодую взрослую собаку для компании в поездках на велике. Но спустя три месяца собака вдруг отказалась следовать за мной. Потом уже выяснилась причина, но спортивной собаки я не получила.
Что, если ваша собака окажется не такой, как вы хотели? Или с ней что-то произойдет и понадобятся большие деньги - что вы будете делать?
Ещё куча вопросов. Но если хоть в одном ответе вы не уверены, может не стоит горячиться?
Оксана Смирнова Вообще не вопрос:
1) С девушками надоело пытаться встречаться, друзей нет. Если что, собака будет у тёти ( она и так там будет, у нас 2 дома в 1 дворе
2) Я уже поступил, почти 2 курс. Учёба заканчивается или в 12 или в 14 00, до этого времени собака потерпит, еду оставлю и игрушку, потом я приду и сразу заниматься.
3) Сначала социализация, потом буду тренировать её взгляд на мне, после научу команде "нельзя", если сделать это в раннем возрасте (ладонью щипая и говоря "нельзя"), собака будет вспоминать, что "нельзя" наказывается и перестанет так делать, если не перестанет нужно усилить меры жёсткости.
Малинуа очень здоровые собаки, но если придётся - буду лечить. Однако бывают печальные моменты, ничего не поделать. У многих моих родственников есть собаки (дворняжки, конечно), они не болеют.
Оксана Смирнова Люди заводят детей, но если очень сильно задуматься о каждой вещи, что ребёнок родится с болезнью (не дай бог) или что он потом в детстве будет отсавать, или его будут обижать. Или задуматься, а зачем мы всё это делаем? Зачем собака вообще? Зачем с ней гулять, заниматься? К чему всё приведёт? Нужно просто жить и радоваться, и всё будет как надо.