Домашние животные

Владельцам бельгийских овчарок малинуа...

Знакомлюсь с породой. Просматриваю всевозможные статьи, но хотелось бы прочитать мнение людей, которые действительно знают эту породу, возможно разводят. Одним словом-владельцев этих собак. Какие особенности характера? Недостатки? Какие возникали сложности? Отзывы о породе, можно сказать. Но, повторюсь, не выдержки из интернета, а именно личное мнение владельцев.
LK
Luna Komori
1 386
я не владелец, но скажу что на выставке, после их рингов-по колено белой шерсти
Наталья Литовченко
Наталья Литовченко
45 102
Лучший ответ
Akperi(Shka) Zhoroeva У малинуа,белая шерсть....Вы ничего, не перепутали ?
Я сама не владелец, но моя подруга - большой любитель этой породы, у нее две малинки. Старшей уже пошел 16-й год, младшей три года. Это собаки-работяги, им обязательно надо чем-то заниматься. Подруга со старшей собакой занималась аджилити, и весьма успешно. С младшей сейчас занимается IPO, тоже успешно, ездила с ней на чемпионат мира бельгийских овчарок, вошла в сборную России по IPO, выступала на чемпионате Мира.
Хорошо обученная малинуа - это практически беспроблемная собака, подруга постоянно возит своих собак по всей Европе, тренируется в Финляндии, в Германии, выступает на различных соревнованиях. Ни разу проблем с собаками у нее нее возникало, ведут себя идеально, очень послушны.
у меня бельгиец семь лет назад, только не малинуа а грюнендаль, разновидность, заниматься много нужно и упорно, собака в попе волчок, активным людям самое то, лучше в доме держать, недостатки - это пожалуй воспитание, на "коротком" поводке почти всегда, а так заниматься и ещё раз заниматься и будет у вас идеально натренированный солдат так как порода действительно всё отлично и быстро усваивает, по крайней мере заметно лучше немцев.
Настя Цыганова
Настя Цыганова
15 289
на одной площадке с малинуа галяли в собачьем детстве, сейчас редко встречаемся (кобели выросли и мой когда догоняет может больно опрокинуть) . Это собаки волчки, не секунды не сидят на месте, могут часами бегать за мячиком и возвращаться с прогулки свеженькими как огурчики. Очень быстро команды усваивают, не агрессивны к другим собакам, у того кобеля небольшая неприязнь к детям (наверно потому что в семье их нет) . Подходят они только для активных людей