Домашние животные
Можно ли содержать бельгийскую овчарку если дома 4-х летний ребёнок.
Во многих статьях о бельгийских овчарках я читала, что они превосходные няньки, но они не дадут себя дёргать за хвост, за уши и из-за этого могут даже проявлять агрессию. Но когда я читала отзывы владельцев то они говорили, что бельгийские овчарки очень хорошо ладят с детьми и никогда не проявляют агрессии. У кого есть бельгийские овчарки, можете пожалуйста рассказать о них.
Любая собака может укусить. Все зависит от того, как вы ее воспитаете - это первое. Второе - НИ ОДНА собака не позволит таскать себя за хвост и уши (и правильно сделает). Детей нужно тоже воспитывать и объяснять, что животному может быть больно. Тем более ребёнку 4 года, это уже достаточный возраст, чтобы понимать такие элементарные вещи. А вообще, заводя большую собаку в КВАРТИРУ, где есть ребенок, нужно хорошенько подумать, сможете ли вы уделять ей достаточно времени и сил.
Бельгийские овчарки - это прежде всего рабочие собаки. Заводить такую надо только для работы или очень активного спорта. Собака должна постоянно чем-то быть занята, ей надо загружать мышцы и самое главное - голову, она должна решать задачи и выполнять их. Если вы думаете, что бельгиец будет просто сидеть на диване и лизаться со всеми - то вы глубоко ошибаетесь. С такой собакой надо по полдня заниматься, а сможете ли вы уделять ей столько времени, если у вас ребенок? Нереализованная энергия собаки начнет выливаться в агрессию по отношению сначала к чужим, потом - к вам и ребенку. А это уже небезопасно.
Екатерина Дабкене
Это не я хочу завести эту собаку (у меня уже есть собака), а моя подруга и у них в семье 4-х летний ребёнок.
А чем бельгийцы отличаются от всех остальных собак? Правильно, ничем! Укусить может абсолютно любая собака, если с ней неправильно обращаться. И никаких собак-нянек не существует. Доброй к людям может быть абсолютно любая собака.
содержать бельгийскую овчарку нужно в своем доме на улице
Екатерина Дабкене
Владельцы этих собак говорят, что эта порода подходит для содержания в квартире.
Анна Каширина
убирать за ней шерсть (аллергия будет) и 3 раза выгуливать и там подбирать по пол кило
через 15 лет таскать старую больную ослепшую
Все зависит от воспитания и среды обитания
Сложно сказать. Все же характер собаки зависит именно от собаки, а не от её породы. Ну и от воспитания тоже ;)
Про ризенов тоже многие говорят, что они детей не любят. А я все детство и прожил в компании ризенов - замечательные и добрые ( сугубо к членам семьи ) собаки.