Домашние животные

А какая больше подойдет "немецкая овчарка" или "ротвейлер" для семьи с 3-х летним ребенком

Лена Коцюбко
Зависит от серьезности Вашего подхода.
Если готовы к работе на дрессплощадке с 4 месяцев - то любую. Если нет.. . то мелкого терьера.
Наша ротвейлерша была вполне себе нянькой, в том числе и для совершенно посторонних детей - и ее щенки отличались тем же. Знаю и овчарок с аналогичным поведением. Но.
Собака начинает себя так вести либо при адекватном воспитании со стороны владельца, либо немного выросши и понабравшись ума. А до года у Вас будет бушующее любвеобильное торнадо в доме, где есть маленький ребенок. Сшибание с ног крупной собакой - тоже удовольствие мягко говоря не из приятных. И неважно, кто именно это будет - мощный ротвейлер, ласкающаяся овчарка или энергичный лабрадор.
Ну и да - проблема взаимодействия детей и собак есть. В течении очень долгого времени Вам придется отгонять ребенка и собаку друг от друга. Вообще нельзя оставлять собаку и ребенка вместе без контроля со стороны авторитетного для собаки взрослого. Вне зависимости от породы собаки. Ну и дрессировать-дрессировать-дрессировать.

И это я не говорю о сложностях воспитания крупной собаки, не связанных с маленьким ребенком, а их тоже мягко говоря немало.
Татьяна Бондарева
Лучший ответ
С любой из этих пород прийдется много заниматься дрессурой и воспитанием, то есть изначально у вас должно быть на это время, силы и желание. Особенно щенком и в период взросления собаки, подумайте, ребенок еще маленький, требует много внимания, возможно есть смысл повременить с покупкой собаки, особенно служебной породы.
Но если вы все решили, думаю объективно больше подойдет овчарка. Она более гибкая, универсальная, с ней легче заниматься послушкой.
Для ротвейлера нужен жесткий волевой хозяин, иногда свой подход в обучении, очень четкое выстраивание иерархии в семье.
Ирина Паяркова
Лабрадора))))))))
Ольга *
я бы не рискнула с таким маленьким ребенком взять таких серьезных собак, которым нужна работа и нагрузки.. . Вам же будет не до этого, понятно, что ребенок важнее.. . особенно, если это первая собака.. . есть же милейшие собаки, которые подходят именно для семьи - спаниель, колли, лабрадор, ретривер
Если бы Вы знали статистику сколько детей покалечено ротваками, то вряд ли у Вас такая идея проснулась. Хотите здорового ребёнка, то заведите и породу соответствующую. Неужели кроме ротвейлера и овчарки мало пород? Оглянитесь и увидите психически уравновешенных друзей, а не коварных ротвейлеров и истеричных овчарок. Удачи.
ПОДУМАЙТЕ!!! Вам предстоит не столько выбрать породу сколько ВЗВЕСИТЬ свои силы и возможности!! !
- воспитывать изначально надо будет ребенка- что бы он не считал что собака не игрушка!! ! Зачем 3 летнего ребенка травмировать вечным " нельзя! "????
-воспитывать и убирать нужно будет за щенком.... ПОДУМАЙТЕ!! !
Что же о породах - овчарка конечно же предпочтительней- легко обучаемая - прекрасные няни, если брать суку так материнский инстинкт проснется в ней раньше чем она ощенится- ребенок станет ее заботой, она станет его охранять как своего малыша... ( если ребенок не станет причиной ее раздражения)
Еще раз, прошу ВАС, ПОДУМАТЬ - стоит ли приобретать щенка.... Если не сделали этого раньше - собака с первого дня приняла бы малыша как своего и шалости как- дерганье за хвост, уши ( для овчарок это недопустимо .пока ушки не встанут, иначе будет у вас дылда-спаниэль) воспринимала бы иначе, чем на сегодня .когда она еще щенок а ребенок еще не на столько взрослый что бы понять почему ему запрещают не травмировать -он то хочет играть!, животное.... ПОДОЖДИТЕ - подрастет ребенок и щенки еще обязательно будут... А на сегодня в вашем случае я вижу проблемы ...Мой Вам совет - не берите овчарку и уж тем более ротвейлера ...Удачи!
я бы тоже не стала ни то ни другое заводить, что то гарантировано психически уравновешенное надо и что бы не требовало больших усилий в воспитании...
S*
Sagdana *
подождите брать, ребенок слишком маленький, а собаки серьезные
Диана Исламова
Если Вы определились с породами, то лучше тогда овчарку. Ротвейлеры очень своенравные, там дрессировка по полной, строгая нужна. И ребёнок у Вас маленький, да, на данный момент подходит овчарка.
Удачного выбора!
Анечка
немецкая овчарка! она добрая и поддаётся дрессуре
Ира не говори глупостей... ротвейлер служебник чистой воды
Таня Гісем
конечно НО, а ещё лучше ретривер
овчарка
То же считаю, что лучше овчарка.
Т*
Танюшка ***
Овчарка однозначно.. ротвейлер-бойцовская собака.. может проснуться инстинкт.
возьмите лабрадора не пожалеете нянька от природы
Главное хозяин, а не собака!
Овчарка, однозначно! Мне подарили ротвейлера, когда доче было 2 года, собака растет быстрее ребенка. Собакой я занималась серьезно, с дрессурой! Но, когда они баловались, собака умудрялась радостно ставить лапки на плечики дочи, а та не могла устоять на ногах. Пару раз цветы на стойках сносили, пару раз доча в стену головой влетала.
я кстати согласна с пекинесом))) но советую завести лучше овчарку, потому что они добрее))
овчарка
Овчарка - хотя лучше без собаки пусть подрастёт ребёнок
пекинес! и не смейтесь, любая большая собака это потенциальная угроза малышу, хотя овчарка и очень верный друг, бойцовских пород 100% не стоит заводить а если вам нравятся большие собаки и зто уже окончательное решение привести ее в дом, то вашь песик каролевский мастиф, ростом с пони видом бойца и душой хомячка