Домашние животные

как приучить взрослую 4-х летнюю кошк у которой неразу е было ни котят...

и вседа была единственнм животным в семье. А сегодня принесли котенка 1,5 месяцев. на шипит ирычит на него, не подходит Как их приучить друг к другу. И не повредит ли взросля кошка маленьй кошечке?спасибо
Ваша кошка шипит потому что на сегодняшний день она главная кошка в доме, и показывает маленькой что она здесь хозяйка. Если маленькая вырастет и будет достаточно бойкой, роли могут поменяться и она, в свою очередь подчинит себе старую кошку. Подождите, пройдет время, она привыкнет, но пока желательно их наедине не оставлять....
Евгения Иванова
Лучший ответ
Ничего страшного, привыкнет. У меня та же история. Ещё играть с ним будет, вреда не причинит.
Наталья
мы принесли с улицы котенка, у нас уже была кошка 13 лет. и вот теперь эта террористка (новая кошка с замашками молодого бультерьера) , которая выросла, растолстела, обнаглела, начала задирать старшую кошку. та тоже не дает спуску. они катаются клубком, охотятся друг за другом, грызут друг другу горло, но все будто бы играючи. как мне посоветовали в Ответах, дать им самим разобраться. бесполезно вмешиваться. ну если только дело не доходит до крайностей.
Мария Гришина
Два месяца назад купили кошечку-экзотку, так эгоистичная британка (ей сейча год и месяц) ни в какую ее не принимает.. . Шипит, к себе не подпускает, от мисок с едой отгоняет.. . Когда мелкая спит, британка вообще мимо пройти спокойно не может, обязательно лапой ее ударит... Вообще не понятно - будут ли когда-нибудь дружить...
Она привыкнет, просто нужно подождать. У меня тоже 2 кошки и вторую принесли, когда старшей было уже 6 лет. Ничего привыкла, сейчас спят вместе