Домашние животные
как приучить 4-х мес котенка к лотку
взяла котенка, купила лоток, когда он пописал не там, обмакнула газету, положила в туалетик, уже два дня не могу найти, где он сходил по своим делам
Кошка и лоток.
1. Чтобы потом не бегать и не устранять последствия, котенка нужно приучить к лотку В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ. Для этого может потребоваться несколько часов, быть с ним. Как только начал крутиться (чаще всего после еды или во время игры) , присаживать на лоток. Действовать мягко, но упорно. Стоит "уговорить" один-два раза в первый день, и дело в шляпе - котенок запомнит это на всю жизнь, повторять процедуру не придется никогда.
2. Если Вы не сделали эту процедуру в первый же день, Вы и виноваты, и теперь терпения Вам потребуется гораздо больше. Но технология та же самая - потратьте время, и потом для Вас все упростится. Будьте с котенком все время, без перерыва несколько часов, и присаживайте на лоток, когда начнет крутиться и искать место.
3. Никогда не бить и не ругать, и уж тем более не тыкать носом - это бесполезно и вредно.
4. В первые дни в лоток можно покрошить газетку, кошаки любят пошуршать перед очень важным делом.
5. Наполнитель насыпайте под решетку, используйте древесные гранулы. Никаких химикатов типа КатСана, кошаки его не любят. Все несогласные могут меня не переубеждать - не получится, все опробовано на нескольких поколениях кошаков. А почему под решетку - да чтобы не рассыпали вокруг и не тащили по всей квартире. Зато удерживает запах, для чего он и нужен, наполнитель этот.
Как только сходит в туалет, ткнуть его в носоом, если не там сходил. Сходит правильно похвалить и дать вкусненьнькое. Не правильно сходит опять его ткнуть носом т. к. куда не правильно сходил. Как правило два-три зантия и котенок привык!!!! У самой сейщас 8 котят.... надо их...
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.
пару раз головой в говно.