Домашние животные

Помогите с крысой

Взяла недавно домашнюю крысу. Есть клетка поилка, колесо. Колесом он не пользуется, громко бегает по клетке. Ест всё, кроме корма. Постелила ему пелёнку, чтобы не так сильно пахло отходами жизнедеятельности, он начал ЕСТЬ ЕЁ. Живёт со мной всего несколько дней, а уже раздражает невыносимо. Это он из-за весны такой? Может, к ветеринару отнести? Мне уже кажется, что он меня ненавидит.
Как сказали выше - колесо уберите, совсем бесполезная штука. Подстилку надо - кукурузный наполнитель, тогда не будет запаха. Все ему есть нельзя - от этого тоже сильный запах будет. Ему надо есть крысиный корм. Ни в коем случае не кормить со стола! Можно давать фрукты/овощи, корме капусты, бобовых, сырой картошки, цитрусовых. Можно немного мяса, вареного без соли и специй. Можно не жирный йогурт. И размер клетки нужен не менее 60 на 40 на 50. В клетке обязательно нужен домик и гамак. Если крыс маленький - надо взять второго, того же пола. Если создать ему нормальные условия - он не будет раздражать, а станет ласковым и преданным, не хуже собаки.
Вообще, советую почитать о содержании: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Алексей Татьяна Рачковы
Лучший ответ
а приколи замуж выйдешь
это крысенок? колесо не нужно, ну если только оно большого размера и хвостику не мешает. пеленку конечно он грызет- это же грызун. я своей крысуне клала бумажки. она их тоже грызла, но это меня не напрягало. еда - нужна подкормка - творог, яблоко, морковь, даже немного кефира. гречку любят.
активный - но это прекрасно. = здоровый.
положи ему веточки для грызения (можно обдать кипятком)
и для дружбы нужно время. чаще ласково разговаривай с ним. бери на руки
крыски обожают почесывания
но не нервничай. он тоже переживает больше твоего. у него стресс. он тебя не знает. помоги ему.
Оленька ****** Спасибо вам большое. Успокоили) Но морковь с яблоками он не ест, только курицу и злаки
Колесо крысам не надо, и попробуйте кукурузный наполнитель
Оленька ****** А это что-то даст?
Светлана Гайнулина Запаха меньше будет, но он всё равно будет
почему все пишут, что колесо не надо? У меня многие крысы с удовольствием по колесу бегали. Не все, правда. А некоторые в нем спали. Только колесо большое надо.
Подстилку он не ест, а грызет. Крыса грызет все, за что может уцепиться зубами. Хм, почти все...
На подстилку лучше всего опилки. Можно засыпку для кошачьего туалета, но тут надо быть очень осторожным - некоторые засыпки в кровь натирают лапы.
Вторая крыса нужна только если Вы с ней не занимаетесь - крысы очень общительны. только к рукам надо приручать вовремя и правильно.

А вообще... Если уже ненавидите - отдайте тому, кто будет любить. Животное - не плюшевая игрушка, тем более, крыса. Это не вечноспящий хомяк, ей нужен любящий компаньен
Я использовал хвойный наполнитель в виде опилков. Ведет крыса себя так по нескольким причинам. Возможно еще не привыкла к новой обстановке, Может сама крыса попалась характерная. Для начала дайте ей привыкнуть к вам, к клетке, к еде.
Корм старайтесь покупать по крупнее и чтоб разнообразный был (к примеру: в корме присутствовали сушеный горошек, кусочки фруктов и ягод,). И желательно сделать специальное место для сна гамак или коробочка подойдут. Говорю как бывший владелец крысы.
Оленька ****** Есть домик, но он там редко бывает. Спит пластом на полу. Прошла уже неделя. Неужели ещё не привыкла?
Людмила Мирошниченко Возможно ему жарко в домике и он предпочитает спать снаружи.