У меня живет шотландский вислоухий котёнок. Сейчас ему 2,5 месяца, не привитый. Кормлю натуральной пищей (варёная говядина, курица, гречка, рис, овсянка на молоке, желток яйца, сметана, йогурты, редко - хлеб, овощи, яблоки).
Котёнок очень активный, игривый, но на днях начал испытывать затруднения при прыжках на высоту (встает на задние лапы и подтягивается за счет передних). Спустя пару дней стал запрыгивать поувереннее, но я на всякий случай решила сводить его к ветеринару.
В итоге диагноз - рахит, прописали делать уколы 7 дней (Глюконат кация) и параллельно давать витамины/минералы (курс 2 месяца).
Я подумываю также перевести котёнка на готовый корм, т. к., мне кажется, я его недокормаливаю, а корм уже сбалансирован как нужно.
В итоге купила распиаренный Роял Канин для котят, но вычитала, что он сейчас по качеству сродни "Вискасам". Кроме того, не знаю, как плавно перевести с натуралки на корм без вреда животному и стоит ли вообще менять тип корма сейчас, во время лечения?
Домашние животные
У котенка рахит. Вопрос по питанию.
Сменить питание!
Каши убрать, хлеб убрать, мясо только сырое, вареное плохо усваивается и забивает кишечник, говядиной лучше не кормить, она тяжелая для кошек в плане переваривания.
Из натуральных продуктов котенку больше подойдут следующие продукты:
Сейчас пока маленький, Мясо нежирное 80% рациона котенка (курица, индейка, мясо кролика), овощи, отруби, кисломолочные продукты, яичный желток, добавки и витамины. ВСЁ!
Еду с человеческого стола: ливерка, колбаса, молоко, макароны с фаршем, каши, супы и т. д котенку НЕЛЬЗЯ!
При кормлении хорошими сухими кормами, премиум, супрепремиум класса, холистик, животным больше ничего не дают кроме чистой воды. В сухих кормах уже содержаться все необходимые вещества и витамины.
Если решите кормить натуральной едой, то составьте рацион для котенка исходя из сырой мясной еды с овощами.
Купите мышечное мясо курицы или индейки, мясо кролика, подойдут голень, бедро, а так же можно пока котенок маленький грудки куриные или инюшки. Если встанет вопрос какое мясо выбрать, то лучше индюшки, оно по сравнению с курятиной гипоаллергенное. Кости все выбрать и выбросить, животным нельзя трубчатые кости! В него можно купить и нарезать субпробукты, куриные или индюшачьи сердечки и желудочки. Можно взять для начала грамм по 200 чтобы не накладно было и посмотреть что из этого будет ваш котенок, как определитесь так можно покупать больше. Всю мясную составляющую нарезаете маленькими кусочками, чтобы котенок уже привыкал жевать, чтобы челюсть уже работала, туда же в мясную нарезку можно нарезать сырые овощи на мелкой терке или их отварить и сделать пюре, подойдут (морковь, кабачок, цветная капуста, брокколи, шпинат, тыква, укроп, петрушка).
Так же можно давать кисломолочные продукты, кефир, ряженку, натуральный йогурт без добавок и сахара, творожок не жирный типа агуша, не соленый сыр, творожок 1-2 раза в неделю можно разтереть с яичным желтком и давать, можно использовать как куриные так и перепелиные яйца.
Можно сразу наделать много мясной еды с овощами, разложить на суточную норму по пакетикам и в морозильник, достали с утра на верхную полку в холодильник к вечеру растает. С утра можно кормить кисломолочной продукцией, а вечером мясное с овощами. К рыбе лучше не приучать, ни к какой, рыба им не нужна, можно вместо рыбы покупать рыбий жир, масло криля, лососевое мало натуральное без добавок и немного добавлять в еду. Если от овощей откажется совсем, их можно заменить на натуральные отруби без добавок и соли/сахара. Продаются в обычной аптеке. И подсыпать немного как в мясную еду, так и в кисломолочку.
Ближе к году вашего котенка нужно будет включать в рацион кости. Покупайте куриные шейки и головы без клюва, если не найдете, то нужно будет удалять клюв самостоятельно. Прокручиваете их сырыми на мясорубке с мелкой вставкой три раза. Получившийся мясокостный фарш - это натуральный кальций, который усваивается практически полностью. Он берется за основу и делается мясной рацион на его основе.
2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки, по 2 штуки на раз, нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам. Для чистки зубов, для массажа десен, для того чтобы челюсть работала.
При кормлении натуральным питанием добавки и витамины просто необходимы! Проконсультируйтесь у ветеринара!
Сейчас популярные: 1) Германские пивные дрожжи Бреверсы (Excel Brewers Yeast 8 in 1),применяются для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. 2)Беафар Top 10 Cat,у этого бренда Беафар, широкая линейка витаминов для кошек, можно выбрать. 3)Германские витамины для иммунитета, Анивитал Фелииммун, даются маленьким котятам, кошкам после перенесенных заболеваний, кошкам живущим исключительно в помещении, так же они подойдут при переводе на другой вид кормления. Все есть в продаже в интернет-магазинах.
Читайте здесь https://vk.com/topic-100589699_33660242
Овсянку на молоке убрать, как и варёное пустое мясо. Кошка - хищник. Мясо ей нужно давать сырое. Так же введите в рацион творог и кисломолочку. Хлебом хищников вообще не кормят!
Анара Сюмбаева
Если он ещё не проглистован, можно давать сырое мясо?
С таким питанием неудивительно, что котёнок рахит получил. Если хотите перевести на готовый корм, то выбирайте из супер премиум или холистик класса. На пиар не ведитесь, отзывы о кормах можно посмотреть здесь http://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&sid=af7df92b63d562d3948f26a3d5b6302b (поройтесь в темах), там же есть рекомендации по натуральному кормлению, если решите заморочиться с составлением меню.
роял не ах корм но он самый дешевый из премиум класса. Несомненным плюсом корма Роял Канин является широкая линейка питания.
Плюсы этого корма: Финансовая доступность; Качество значительно лучше, чем у кормов эконом-класса; Полезное питание для больных кошек, прекрасные лечебные корма; Продаётся практически повсеместно, нет необходимости заказывать через интернет; Широкий ассортимент. Минусы этого корма: Ежедневные корма уступают по качеству ветеринарной «линейке»; Производство Роял Канина уже несколько лет существует на территории России (если есть возможность заказывать корм европейского производства – лучше отказаться от «российского» Роял Канина); Фирма Royal Canin уже довольно давно принадлежит компании Mars, выпускающей корма эконом-класса, сомнительной полезности для животных. На качестве корма это пока не особенно сильно отразилось, но многие фелинологи относятся к этому факту с подозрением, ожидая значительных ухудшений в будущем.
Источник: https://kotobormot.ru/obzor-korma-dlya-koshek-royal-canin-otzyvy-rekomendacii/
предлагаю смешанный тип кормления.
например мясо и паштеты давать когда вы дома.. а когда уходите на работу-оставляйте корм роял и воду.
предлагаю смешанный тип кормления.