Домашние животные

Французский бульдог, 11 месяцев, периодически залезает на мой диван и писает. В чём причины и как отучить?

Здоров, выгул и питание в норме. Стараюсь не оставлять его одного в комнате. но раз в неделю ему и минуты хватает, нальёт и убегает прятаться. Старый диван выбросила, так он на новый сегодня налил! Это не первая моя собака, но такого ни разу не было!
Вера Полещук
Это кошек бить бесполезно, ибо еще вреднее становятся. А собак, особенно молодых НАДО. Желательно застукав на месте преступления. И так, чтоб собака поняла, что вы, вожак стаи, великий и могучий, такого никогда не потерпите, и вообще ща его на кучу мелких щенят раздерете.
Нет опыта? Сперва потренируйтесь, чтоб собако не видело. Надо поймать за шиворот, рычать самые страшные ругательства, ткнуть носом в художество, напоследок - жуткий шлепок тапкой по жопе и посыл пса в вечной изгнанье спать на придверном коврике. Потом остаток дня обижаться и игнорировать попытки пса попросить прощения.
Если сумеете сыграть спектакль убедительно - никакого больше ссанья. Не сумеете - ну а что еще заслужил хреновый актер... Ссаную подушку.
Nurgul' Sultanova
Лучший ответ
Вера Полещук Всё выполняю как и описано ( собаки у меня уже лет 30) Хотя был пойман только один раз, шифруется! за исключением того, что этот ссыкун сам уходит на коврик и не ластится а гордо сидит в углу!)))
Созрел и метит территорию.
Анна Горогоцькая С чего ему метить-то, если он не развязан? Это ведь не кот, который вне зависимости от этого может метить.
Как вариант, можете попробовать в отсутствие щенка сделать в комнате перестановку. Хорошо бы, чтобы щенок попал в комнату в тёмное время суток, чтобы перестановка смутила его. На кровать можно положить стул или что-то ещё громоздкое.
Вера Полещук Уже купила новый диван, и он стоит на новом месте. А эта пигалица сё равно лезет! Скорее на мой запах, хотя не знаю, с суками у меня таких проблем не было!
Не знаю, как у кобелей. У меня был такой "бзик" с сукой. Вылечился тапком. Она реально метила. Ей было позволено спать на кровати, и как только меняли бельё, она залезала и ссала. Поймать сложно, но можно. Меняла бельё раз в неделю и после караулила. Хорошая трёпка на "месте преступления", отбила желание. Больше никогда этого не повторялось. Был именно заскок на первом году жизни.

... может у вас другой случай, не знаю.
Вера Полещук Ему запрещён диван! с молодых ногтей! однажды подловила и треснула ремнём. Видимо не понял!
Дайте угадаю - Вы его приучали к пелёнке в детстве? Для пелёночников пелёнка и кровать - это одно и то же. Тут только в комнату не пускать несколько месяцев, пока не отвыкнет.
Вера Полещук Я рощу щенят по-старинке, без пелёнок. И он уже полгода как забыл что такое попис в квартире, а тут НА! И делает он это не в системе, а как Господь на душу положит. Всю жизнь дома были суки ( в детстве был кобель, но им отец занимался) И не было таких проблем!
Возможно, вы вырастили его на пеленке.
Что делать - долго, нудно, терпеливо подлавливать и наказывать. Можно на диване поставить грохочуще неустойчивые коробки - с камешками, горохом, болтами...
Другой вариант - лишить его возможности заниматься несканционированным поливом. Но вы и сами понимаете, это не перевоспитание.
А зачем вы спите в туалете бульдога?
Алена Прутик
Обработайте это место аптечным нашатырем, ведь перед тем, как сделать свое подлинькое дело ) он обнюхивает это место, должно помочь. да и воздух очиститься в комнате заодно.)
Таня Мусатова
Таня Мусатова только не повредите обшивку дивана.
Вера Полещук Нашатырь не подходит, у меня астма!
Таня Мусатова Может можно подобрать, что-то что не повредило бы вам, но не понравилось бы песику. как вариант:
Острый Перец
Одна из самых широко применимых технологий – использование острого перца. Он вызывает у собак раздражение, особенно их чувствительного носа, стручковый перец также вызывает раздражение глаз и кожи. Собака будет избегать неприятных мест. И если Вы посыплете немного порошка острого перца в саду, собака будет избегать таких мест. Если Вы хотите использовать это средство в доме, держите несколько целых острых перцев в посуде в местах, где Вы не хотите видеть собаку.
Из личного опыта. Был взят из приюта взрослый кобель нем. овчарки. Если один оставался, ссал ТОЛЬКО на мой матрац. Поставили диагноз-невроз. Так до конца и жили.
Вера Полещук Мой у меня с 2 месяцев, обласкан и залюблен. У него" невроз" только от того, что не дают таскать внучкины игрушки, своих полно!
Nurgul' Sultanova Люди!!! Вы нормальные, а? Спите на обоссанном животным матрасе...
Возможно животное во время мочеиспускания во дворе чего-то испугалось. Вследствие пережитого испуга пёсик предпочитает справлять свои потребности в безопасном с его точки зрения доме.
Сбой в гормональной системе питомца также может стать причиной того, что он упрямо отказывается писать на улице.
Часто неприятные «сюрпризы» в виде мокрых пятен на ковре или диване собаки оставляют, когда у них начинается брачный период. Это их способ пометить территорию.
Пёсикам не чуждо такое чувство, как ревность. Если владелец завёл ещё одного питомца, собака таким образом может показывать, кто в доме главный.
Недостаток общения с любимым владельцем может привести к тому, что питомец пытается любым способом привлечь к себе внимание.
При обнаружении очередной лужи, следует строгим голосом отчитать питомца, чтобы он понял, что поступил неподобающим образом.
Затереть мокрое пятно уксусной эссенцией или лимонным соком, чтобы у собаки больше не возникало искушения помочиться на этом месте.
Можно также приобрети в ветеринарной аптеке специальное отпугивающее средство в виде спрея. Его следует распылить в тех местах, которые пёсик облюбовал в качестве туалета.
Выгуливать любимца после сна или еды до тех пор, пока он не справит нужду на улице.
По возможности стараться оградить питомца от стрессовых ситуаций.
Вера Полещук В том-то и дело, что он гуляет 3 раза. И писает и какает на улице. Гулять любит и ни чег не боится! Ни мусоровоза ни мотоцикла. Грудь вперёд и на разборки! Ощущение, что он МЕТИТ именно моё спальное место!