Домашние животные
Французский бульдог, 11 месяцев, периодически залезает на мой диван и писает. В чём причины и как отучить?
Здоров, выгул и питание в норме. Стараюсь не оставлять его одного в комнате. но раз в неделю ему и минуты хватает, нальёт и убегает прятаться. Старый диван выбросила, так он на новый сегодня налил! Это не первая моя собака, но такого ни разу не было!
Это кошек бить бесполезно, ибо еще вреднее становятся. А собак, особенно молодых НАДО. Желательно застукав на месте преступления. И так, чтоб собака поняла, что вы, вожак стаи, великий и могучий, такого никогда не потерпите, и вообще ща его на кучу мелких щенят раздерете.
Нет опыта? Сперва потренируйтесь, чтоб собако не видело. Надо поймать за шиворот, рычать самые страшные ругательства, ткнуть носом в художество, напоследок - жуткий шлепок тапкой по жопе и посыл пса в вечной изгнанье спать на придверном коврике. Потом остаток дня обижаться и игнорировать попытки пса попросить прощения.
Если сумеете сыграть спектакль убедительно - никакого больше ссанья. Не сумеете - ну а что еще заслужил хреновый актер... Ссаную подушку.
Вера Полещук
Всё выполняю как и описано ( собаки у меня уже лет 30) Хотя был пойман только один раз, шифруется! за исключением того, что этот ссыкун сам уходит на коврик и не ластится а гордо сидит в углу!)))
Созрел и метит территорию.
Анна Горогоцькая
С чего ему метить-то, если он не развязан? Это ведь не кот, который вне зависимости от этого может метить.
Как вариант, можете попробовать в отсутствие щенка сделать в комнате перестановку. Хорошо бы, чтобы щенок попал в комнату в тёмное время суток, чтобы перестановка смутила его. На кровать можно положить стул или что-то ещё громоздкое.
Вера Полещук
Уже купила новый диван, и он стоит на новом месте. А эта пигалица сё равно лезет! Скорее на мой запах, хотя не знаю, с суками у меня таких проблем не было!
Не знаю, как у кобелей. У меня был такой "бзик" с сукой. Вылечился тапком. Она реально метила. Ей было позволено спать на кровати, и как только меняли бельё, она залезала и ссала. Поймать сложно, но можно. Меняла бельё раз в неделю и после караулила. Хорошая трёпка на "месте преступления", отбила желание. Больше никогда этого не повторялось. Был именно заскок на первом году жизни.
... может у вас другой случай, не знаю.
Вера Полещук
Ему запрещён диван! с молодых ногтей! однажды подловила и треснула ремнём. Видимо не понял!
Дайте угадаю - Вы его приучали к пелёнке в детстве? Для пелёночников пелёнка и кровать - это одно и то же. Тут только в комнату не пускать несколько месяцев, пока не отвыкнет.
Вера Полещук
Я рощу щенят по-старинке, без пелёнок. И он уже полгода как забыл что такое попис в квартире, а тут НА! И делает он это не в системе, а как Господь на душу положит. Всю жизнь дома были суки ( в детстве был кобель, но им отец занимался) И не было таких проблем!
Возможно, вы вырастили его на пеленке.
Что делать - долго, нудно, терпеливо подлавливать и наказывать. Можно на диване поставить грохочуще неустойчивые коробки - с камешками, горохом, болтами...
Другой вариант - лишить его возможности заниматься несканционированным поливом. Но вы и сами понимаете, это не перевоспитание.
А зачем вы спите в туалете бульдога?
Обработайте это место аптечным нашатырем, ведь перед тем, как сделать свое подлинькое дело ) он обнюхивает это место, должно помочь. да и воздух очиститься в комнате заодно.)
Таня Мусатова
только не повредите обшивку дивана.
Вера Полещук
Нашатырь не подходит, у меня астма!
Таня Мусатова
Может можно подобрать, что-то что не повредило бы вам, но не понравилось бы песику. как вариант:
Острый Перец
Одна из самых широко применимых технологий – использование острого перца. Он вызывает у собак раздражение, особенно их чувствительного носа, стручковый перец также вызывает раздражение глаз и кожи. Собака будет избегать неприятных мест. И если Вы посыплете немного порошка острого перца в саду, собака будет избегать таких мест. Если Вы хотите использовать это средство в доме, держите несколько целых острых перцев в посуде в местах, где Вы не хотите видеть собаку.
Острый Перец
Из личного опыта. Был взят из приюта взрослый кобель нем. овчарки. Если один оставался, ссал ТОЛЬКО на мой матрац. Поставили диагноз-невроз. Так до конца и жили.
Вера Полещук
Мой у меня с 2 месяцев, обласкан и залюблен. У него" невроз" только от того, что не дают таскать внучкины игрушки, своих полно!
Nurgul' Sultanova
Люди!!! Вы нормальные, а? Спите на обоссанном животным матрасе...
Возможно животное во время мочеиспускания во дворе чего-то испугалось. Вследствие пережитого испуга пёсик предпочитает справлять свои потребности в безопасном с его точки зрения доме.
Сбой в гормональной системе питомца также может стать причиной того, что он упрямо отказывается писать на улице.
Часто неприятные «сюрпризы» в виде мокрых пятен на ковре или диване собаки оставляют, когда у них начинается брачный период. Это их способ пометить территорию.
Пёсикам не чуждо такое чувство, как ревность. Если владелец завёл ещё одного питомца, собака таким образом может показывать, кто в доме главный.
Недостаток общения с любимым владельцем может привести к тому, что питомец пытается любым способом привлечь к себе внимание.
При обнаружении очередной лужи, следует строгим голосом отчитать питомца, чтобы он понял, что поступил неподобающим образом.
Затереть мокрое пятно уксусной эссенцией или лимонным соком, чтобы у собаки больше не возникало искушения помочиться на этом месте.
Можно также приобрети в ветеринарной аптеке специальное отпугивающее средство в виде спрея. Его следует распылить в тех местах, которые пёсик облюбовал в качестве туалета.
Выгуливать любимца после сна или еды до тех пор, пока он не справит нужду на улице.
По возможности стараться оградить питомца от стрессовых ситуаций.
Вера Полещук
В том-то и дело, что он гуляет 3 раза. И писает и какает на улице. Гулять любит и ни чег не боится! Ни мусоровоза ни мотоцикла. Грудь вперёд и на разборки! Ощущение, что он МЕТИТ именно моё спальное место!