Домашние животные

Правила выгула собак? Должна ли собака быть на поводке и в наморднике .В какие моменты . Слушается без прикасловно.

Должна ли собака быть на поводке и в наморднике. должна, но в общественных местах и на придомовых территориях многокартирных домов. Если место общественным не является можешь делать что душе угодно.
«общественное место» - это понятие, которое лишь упоминается в определенных законодательных актах, формирование его полного осознания, является делом многогранным. То есть, умелый и опытный адвокат всегда сможет опровергнуть мнение прокурора о том, что то или же иное место попадает под понятие общественного.
Детские, медицинские и образовательные организации.
Общественным может быть признано место, не относящееся к личной собственности. То есть, например, чья-либо квартира или загородный дом не могут быть признаны таким местом. То же самое можно сказать о торговых и развлекательных комплексах, так как у всех у них имеется собственник, а сами они являются частной собственностью.

Различные виды транспорта общего пользования (т. е. общественного транспорта) – автобусы, троллейбусы, электрички и т. д.
Различного рода организации культуры. Однако тут есть исключение: заведения общественного питания, которые в них расположены, даже если они и не являются частной собственностью, общественным местом не считаются (если принимать во внмание указанные выше статьи).
Различные спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения.
Парки, улицы, стадионы и скверы.
Тatiana Sergienko
Лучший ответ
Тatiana Sergienko Но также есть факт, что улицы, скверы и парки являются общедоступными местами и общественными на них являются лишь определенные площадки. Так общ. местом является на улицах места скопления людей, т. е остановки, а вся улица остается общедоступной - учи закон и гуляй без поводка и намордника.
в общественных местах, а вот на пустырях. в местах .отведенных для выгула, намордник можете снять
В Санкт Петербурге именно так начиная с высоты 40 см в холке
Сейчас правила определяет муниципалитет.

Правила выгула собак

Информация о правилах выгула домашних животных

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:

Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

- в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

- на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

- в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых, влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга, либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 33 «Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного»:

-непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Лера Сырбой
Регулируется законами субъектов РФ. У нас тоже с высоты 40 см. намордник и поводок. Т. е. при некоторых условиях бультерьера вы можете выгуливать без намордника и поводка. ))))
Ищите ваш местный закон. Как говорится незнание закона не освобождает от ответственности, зато знание делает это весьма часто.
намордник одевается в зависимости от размера собаки и ее воспитанности. Гулять лучше там где нет людей . По городу ходить на поводке. В любом городе есть места где можно выгулять собаку без поводка.