Здравствуйте, я умею крысу которой 5 месяцев. Я купила вторую крысу, решила её подселить к своей. Маленькой-Даше было две недели, старшей-Ларисе 5 месяцев. Лариса накинулась на неё.Я защитила малёху. Живут они первый день в разных клетках. Старшая в новой. Не знаю как поступить, умоляю вас, подскажите!!!!
P.s. раньше других крыс не было. И да, ответы типо надо было читать и т. п. не принимаются. Я поняла свою ошибку, да к помогите же мне её исправить!
Домашние животные
Подселение к крысам. Умоляю, помогите! СРОЧНО!
Крыс нельзя сразу сажать вместе. Сначала они должны узнать запах друг друга. Меняйте их клетками, но клетки при этом не мойте, что бы был запах другой крысы. При этом надо их познакомить на нейтральной территории. Я обычно делаю это в ванной, только дно застилаю салфетками, что бы не холодно лапам было. И вот так, постепенно, меняя постоянно клетками и выгуливая вместе, они привыкнут друг к другу. И если старшая начнет мелкую переворачивать, а та пищать - это нормально. Беспокоиться можно только в 2 случаях: когда старшая распушает шерсть и становится похожа на шар, при этом она поворачивается к мелкой боком, надо сразу мелкую убирать. И если будут раны до крови. Все остальное - норма. Еще можете почитать советы о подселении тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0
И главное - крысы обязательно должны быть одного пола!
Татьяна Корнеева
Огромное вам спасибо! Если бы не Вы, то я не знаю что бы я делала! Спасибо огромное!
Татьяна Корнеева
А если старшая на младшую очень резко дышит. И очень громко, бесится что-ли. Но шерсть не пушится.
Татьяна Корнеева
А что, если они уже сдружились, но младшая думает что старшая её мама? И пытается сосать титьку. Старшей это очень сильно не нравится.
1. Свои ошибки ты должна максимально стараться исправить сама.
2. Перестань называть животных человеческими именами.
3. Сдвинь клетки максимально близко, и пусть они так по будут неделю, потом попробуй запустить новую к старой, если старая опять накинется, тогда новую крысу обратно посуди в другую клетку, и опять на неделю. Повторяй это действие, пока старая не перестанет набрасываться на новую.
П. С. Если старая крыса не планирует убить новую, то тогда пусть дерутся, старая просто хочет показать, кто в клетке хозяин.
Татьяна Корнеева