Домашние животные

Какой поводок лучше для такс? Обычный поводок, цепочка, рулетка...

^¤¡¤^
Только не цепочка. Дело привычки. У меня был и поводок и рулетка. Рулетка удобна на прогулке, там где нельзя спустить собаку с поводка. Чаще пользовалась ей. Но поводок нужен в любом случае.

"И на кого брать? На мелких пород или все же средних?" - на упаковке рулетки указано, сколько кг выдерживает. Вот и рассчитывайте на вес взрослой собаки.
Надежда Чигиринова
Лучший ответ
^¤¡¤^ А для щенка подойдет? Щенок будет выпускаться в следующем месяца. На улице еще не был
поводок предпочтительнее, вполне хватит двухметрового на взрослую таксу
Nastya Rabbit
Рулетка приучает тянуть собаку, на ней затруднен контроль над собакой (если вам в один момент надо, чтоб собака оказалась у ваших ног) - на рулетке это практически невозможно, а схватившись за трос/ленту, можете очень сильно травмироваться. Если рулетка упадет из ваших рук, она сильно напугает щенка, а если упадет на него - то еще и травмирует. Ну и бывает, рулетки очень не вовремя ломаются.
Я за обычный поводок - метра полтора кожаный для таксы вполне пойдет.
Ольга Рябова
Для щека лучше поводок. Так собакой легче управлять. А потом и рулеткой можно пользоваться.
Алла Маркарьян
^¤¡¤^ А по длине какую?
Использую и поводок и рулетку. Поводок для выхода по городу, тк удобнее управлять и короткий (2м).
Рулетка для прогулке по лесопарку, спускаю редко, на рулетке может спокойно бегать в 5 метрах от меня и ей этого вполне хватает никогда не тянула. Если брать рулетку для взрослой собаки, то надо с запасом (например на 8кг собаки брать рулетку на 15-20кг). Тк при рывке (а у такс сил много) рулетка предназначенная на 8кг может просто не выдержать.
У моей фен. таксы (7кг) рулетка на 15кг

Для щенка я выбрала бы поводок
главное, ошейник, а не шлейка - шлейка особенна вредна для этого типа скелета.
^¤¡¤^ Это мне уже объяснили, а что касается поводка?
Наталья Хверенец Такса очень активна, если в месте гуляния много кустов, рулетке быстро придёт конец.
Я своих водила на поводке, а потом просто отпускала. Таксы плохо дрессируются, как многие охотничьи собаки, а инстинкты догнать кошку очень высоки, поэтому у меня был очень громкий голос.
Рулетка)
^¤¡¤^ А для мелких пород?
поводок обязательно, рулетка для прогулки. купите шлейку, только подберите её правильно