НЕЛЬЗЯ!
Для щенков кусаться естественно.
Докажите, что общаться c Вами можно только посредством игрушек!! !
К каждому конкретному щенку надо подбирать игрушки в зависимости от его пристрастий. Купленные игрушки следует разделить на 3 группы: для прогулок ( минимум 2), "на сейчас" (минимум 5-7), "на через неделю" (спрятать подальше в шкаф) . Имейте в виду, что малыш не знает, как надо с "этим самым" играть. Этому должны научить его Вы!
Если щенок принёс Вам игрушку, ставьте себе "плюс" за первые шаги в воспитании питомца.
Если щЕник во время игры Вас прихватывает, завизжите. Высказывать своё недовольство можно сквозь зубы низким (рычащим, с точки зрения собаки) голосом. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите поиграть.
Домашние животные
У меня щенок стаффа 3 месяца. Он очень сильно кусается, можно ли легонько шлёпнуть его по морде чтобы он прекратил?
нужно играть много со щенком, очень много, а не дубасить. все щенки познают мир через зубы и если щенок постоянно вас кусает, значит нет нагрузки никакой, ни умственной, ни физической
Можно. Вот только толку от этого вы вряд ли добьётесь.
Кусается щенок в 3 месяца не от злости, не с целью сделать вам больно. В 3 месяца щенок просто познаёт мир. Он просто малыш, который пытается всё попробовать на зуб, понюхать, послюнявить (маленькие дети тоже и кусаются, и руками всё хватают, и щипаются - их же за это по рукам и губам не бьёт). Силу щенок тоже ещё рассчитывать не умеет: с возрастом, в процессе игр с другими собаками, он уже научится соотносить силу, а пока он хватает так, как придётся (а зубы молочные, острые). Через покусы щенок и ваше внимание привлекает, пытается вас куда-то увлечь, втянуть в игру.
Лучше щенка не бить, а успокаивать в такие моменты. Если стал кусаться, то просто отвлечь его на игрушку, посадить его и дать успокоиться. Если продолжает бегать и хватать, то уйти в другую комнату, временно игнорировать его, чтобы он понял, что так на него всё равно не обратят внимания, ещё и уйдут. Если вы будете убегать и визжать, то щенка это только сильнее заведёт. И не приучайте щенка хватать вас за руки и ноги - играйте только предназначенными для этого игрушками.
Щипать за нос или шлёпать по носу, прижимать за шкирку к полу - это имеет смысл тогда, когда животное явно хулиганит и понимает, что так нельзя. А у щенка просто иных способов показать, что он хочет общения, нет.
по носу щелбанчик. Если не тупой, поймет что нельзя.
Переключайте на игрушку. Бить рукой вообще не стоит щенка ни в какой ситуации, в крайнем случае шлепнуть газеткой или тряпкой. Ваша задача сейчас - наладить безусловный контакт с щенком, порода сложная, требует тщательного воспитания и последующей дрессировки.
Шлепнуть можно, но не рукой, а скрученной с трубку газетой.
Нужно шлёпнуть, иначе совсем распустится.
Чем шлепать, лучше перехватить ладонью за морду и сжать на мгновение так, чтоб почувствовал давление. Не насмерть, естессно, но достаточно плотно. И резко прекратить игру. Тем самым вы дадите щенку понять, что покусы заканчиваются вашим возмущением и прекращением общения.
Плюс - играйте не руками, а игрушками. Есть мячики, валики, мягкие игрушки наконец. Только не тяните игрушку из пасти - можно испортить прикус.
Прежде, чем требовать от собаки послушания вы хотябы объясните как надо правильно. А то, что вы его по морде будете лупасить покладистости ему не придаст.
Можно.
Но вообще стаффордов рекомендуют регулярно бить ногами лет до полутора, иначе собака может стать неуправляемой.
Что мы периодически и наблюдаем, когда в новостях показывают очередную бедолагу, загрызшую ребенка/почтальона/хозяина.
Ирина Светлова
Вы ТАК троллите?
По морде лучше не бить, лучше легонько по попе.