Домашние животные

какую породу собаки брать новичку?

Живу я в городе, одна, не давно съехала от родителей, хотела волкодава ирландского, но он слишком большой, не знаю даже теперь кого брать, может вы подскажите?
А Вы чего хотите от собаки? Ну кроме рождения со знанием курса общей дрессировки - такого нет ни в одной породе и беспороде. Для чего хотите собаку? Для спорта, какого то вида дрессировки? Просто компаньона для пеших прогулок? Для активных прогулок? Какой тип шерсти предпочтительней? Отталкивайтесь от того что хотите от собаки и для чего хотите собаку. Ну и породу подбирайте ту которую сможете достойно содержать, кормить, достаточно долго и активно выгуливать и т д.
Ірина Оверко
Лучший ответ
за вас решить?
ну у меня, в свое время, как новичка. первой собакой был ризеншнауцер. потом овчарки
Алла Киселева
Нравятся ирландцы-возьмите дирхаунда, они похожи, но несколько мельче. Вот только сможете ли Вы дать борзой необходимую нагрузку...
Пудель, лабрадор, колли. Не согласна что нет пород для новичков.
Нет пород "для новичков" и "не для новичков". Всё зависит от конкретного человека. Советовать можно только исходя из ваших возможностей, желаний, целей. У разных пород различны потребности в нагрузках, они по-разному обучаются, по-разному относятся к общению с человеком, какие-то более жесткие по темпераменту, какие-то - мягкие, можно продолжать долго. Откуда мы знаем, что подойдет лично вам?
Никакую. Раз выбор пал на волкодава, то ты явно тролль.
Alina Arnaut
А зачем вам волкодав? В квартире держать или на улице возле дома?
Aglaia Croitoru
Гламурную собачку. Тысяч за 50. Подруга купила собачку как у президента Франции. Породу не помню