Опыт в дрессуре и воспитании есть, но не большой. Какую породу посоветуете? Только не надо писать «какая вам больше подходит ту и берите». Я прошу название конкретной породы. И да собака должна быть средник размеров (НЕ Йорики, Чихи, Джек расселы и т. д.). Бес складочкек и с нормальными глазами (не как у бассетов). Но что бы не диванная собачка, а собака со средней активностью. (Хаски на пример оооочень активные, и им надо не менее 4 часов прогулки в день)
Ну вроде это все предпочтения.
Пожалуйста, не пишите про «расчётай бюджет, иди на выставку» Я прошу породу на ВАШЕ усмотрение. И если вы скажете породу я не полечу ее сразу же покупать.
СПАСИБО!
Домашние животные
Какая порода собак подойдёт новичку ?
Мне нравятся и большие и маленькие, и средние .Могу посоветовать акита-ину, бордер колли, пудель, бассенджи, корги, английский пойнтер, бигль))) выбирайте
Если вы не собираетесь покупать собаку, которую я назову, то почему просите породу на мое усмотрение?
Оксана Смольянинова
Я сказала что я не ПОБЕГУ покупать эту породу. Я сначала почитаю ее характеристику, подумаю и тогда может быть и куплю. Если у Вас есть предложения по породе, назовите пожалуйста
собак так не выбирают))))
ну раз уж прям не в моготу и по совету со стороны
австралийский хиллер
Оксана Смольянинова
Спасибо! Почитаю про них) кстати внешне они мне тоже нравятся)
Ну хорошо, назову на свое усмотрение. Пудель, ростовую разновидность можно выбрать любую. Шнауцеры, от цверга до ризена. Золотистый ретривер. Дворняга в конце концов). Тоже и дрессировать и воспитывать надо, и можно вполне умную и адекватную найти). А новичку уже вместе со щенком обязательно заниматься в группе на дрессировочной площадке, очень полезно и познавательно и щенку и хозяину. Без этого опыта не наберетесь, одними советами по интернету тоже невозможно обойтись.
Оксана Смольянинова
Пудель кстати хорошая идея) Спасибо!
Двортерьер.))) У меня первая добер был. Сучка. Но опять же лыжами занимался. Бегали вместе. Им нагрузка нужна. И не озлоблял. Хотя ко мне подойти было сложно, когда с ней. Серьезная собачка. Красавица. Аш прослезился ((( Но кушает много. А тебе серьезно самому выбирать надо. Литературы на эту тему много.
Оксана Смольянинова
Уже 4 книги стоит) Но все равно тяжело выбрать именно породу которая подайдеть. Так то мне все нравятся..
Собак средних размеров в 10 группах - 92 породы. Исключить особо активных и не с теми глазами / мордами - останется больше 70....
Миттельшнауцер))) и да, все, что пишут - человеческий ум, высокие способности к дрессировке, а так же хитрость, упрямство - все правда. Сложные интересные собаки, для тех, кто хочет от собаки преданности, послушания, незаурядных способностей и хочет с собакой работать, общаться, любить - собаки для тесного контакта.

Резеда Ильясова
У меня сеструха держит. Реальный котопес )))
Оксана Смольянинова
Спасибо
Лабра берите.
Оксана Смольянинова
ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ??? СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ !!!
Я держала своей первой собакой русского спаниеля. Да, она достаточно требует активности, но в дрессировке проблем не возникало, собака была вполне умная и поддающаяся мне, как новичку. Как вариант - другие виды спаниелей, очень они мне уж нравятся.
А сейчас я собираюсь взять просто дворнягу, они тоже ни чем не хуже чистопородных, а порой даже сообразительнее и гораздо больше тянутся к человеку (говорю сейчас о приютских, которых недолюбили в свое время). Плюс можно на свой вкус найти любую по размеру и по внешнему виду.
Оксана Смольянинова
Спасибо!) про спаниеля подумаю)
Посоветуйтесь с кинологами и психологами животных. Они увидят Вас, с Вами пообщаются. Опытные люди посоветуют со знанием дела. Вы обозначили вопрос серьёзным. Серьёзный ответ - консультация специалистов.
лабрадор лучшая порода
Очень нравится кане-корсо, но большеват))
Оксана Смольянинова
Мда, Кане корсо не вариант)
Самая лёгкая собака как по мне это-немецкая овчарка, либо просто дворняшка
Оксана Смольянинова
СОБАКА СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ. Читать научитесь