Домашние животные

Какая порода собак подойдёт 13-летнему ребёнку?

И я, и мать хотим купить собаку. Мать хочет купить для охраны дома, я же с удовольствием могу на себя взять всю ответственность. Буду кормить, выгуливать, воспитывать, играть, по необходимости мыть. К сожалению кинологи в городе отсутствуют и мне придётся воспитывать самой. Я хочу собаку, которая сможет меня защитить. В городе немало агрессивных собак, нападающих на людей и алкоголиков, чёрт знает что им в голову заползти может. Пожалуйста, не предлагайте мне шокеры/перцовые балончики, мать убьёт за их таскание...
Сначала я хотела кавказскую овчарку/среднеазиатскую овчарку/московскую сторожевую. Прекрасно изучила все три породы, но на вес посмотрела в последнюю очередь и что-то ужаснулась. На момент взросления собаки мне будет примерно 14 лет и я не думаю, что в таком возрасте смогу удержать на поводке такую огромную собаку. Желательно, чтобы порода могла уживаться с другими животными и детьми. Дома тринадцатилетняя я, пятилетний брат, два кота, маленький котёнок ну и соответственно мать. Также желательно чтобы собака НЕ ластилась к незнакомым людям и НЕ брала у них еду/игрушки, НЕ давалась гладить, т. е. чтобы относилась к незнакомцам с недоверием и подозрением. Дом частный.
Мать вообще хочет маленькую тяфкалку не выше колена... Я не особо понимаю, КАК такая собака может охранять что-либо. По-моему, собаки таких размеров пригодны для охоты, ну и как друг для человека.
Посоветуйте, пожалуйста, какую-либо породу БЕЗ предложений взять беспородную, мать против подобных собак, увы.
Если что, котам я уделяю много времени, они накормленные-ухоженные, на собаку времени тоже хватит.
Миттельшнауцер, очень хороший охранник
Елена Зырянова
Лучший ответ
Если в вашем городе нет дрессировочных площадок, то выбор остановить на декоративной породе, со служебниками и отечественными волкодавами порой не могут справится вполне себе приличные взрослые люди, не то что ребетенок без опыта
Анна Анна
13-летний ребёнок и серьёзная служебная собака - это плохая идея.
Для охраны человека и его дома подходят служебные породы. Немецкая овчарка, бельгийская овчарка, восточноевропейская овчарка, ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, русский чёрный терьер, боксер... Но все эти породы далеко не маленькие и не слабые. Удержать их одной физической силой сложно даже взрослому не маленькому мужчине. К тому же не все породы воспринимают детей как хозяев: кавказские овчарки или САО ребёнка скорее воспринимают как объект, который им доверил охранять хозяин (хозяйский ребёнок - надо сторожить): команду от ребёнка собака может и не послушать (собаке покажется, что прохожий слишком близко подошёл к ребёнку или руку поднял - собака сама примет решение и начнёт охранять).
Чтобы собака действительно защищала по команде, с ней надо пройти курсы защитно-караульной службы. А до этого сдать ОКД.
Что касается части про "злых дворовых собак", то она делает вашу идею ещё хуже. Наличие у вас собаки только больше будет привлекать интерес собак бездомных. И стравливать свою собаку с уличными - это не дело. Если вашу собаку не загрызут, то укусы ей в любом случае будут обеспечены. А через укусы может попасть любая инфекция. В том числе и вирус бешенства. Не говоря уже о том, что травить кого-то и на кого-то - это ужас.
Собака это очень сомнительное средство защиты. Особенно в современном мире. Сейчас и правда намного надёжнее иметь при себе электрошокер, газовый баллончик или тактическую ручку. И держать дом на сигнализации. Собаку вы везде с собой не возьмёте: в школу и из школы вы идёте без собаки, в кино или кафе с собакой тоже не пойдёшь, на транспорте не покатаешься. У людей-злоумышленников против собак есть оружие. Если ваша собака кого-то укусит, то замучаешься доказывать, что это самооборона была. А вот дураков, желающих собаку подразнить хватает.
Просто Настя
Гулира Кубатбек Кызы >>Что касается части про "злых дворовых собак", то она делает вашу идею ещё хуже. Наличие у вас собаки только больше будет привлекать интерес собак бездомных. И стравливать свою собаку с уличными - это не дело. Если вашу собаку не загрызут, то укусы ей в любом случае будут обеспечены.
___
Дело в том, что собаки даже близко не подходят к человеку, рядом с которым идёт огромная собака.
Ну, сравните... Голодная (скорее всего, а из-за этого и слабая) бездомная собака против огромной, сильной собаки. Боятся же, не? Ни разу не видела, чтобы дворовые подходили близко к большим собакам, ну а сами дворовые не выше колена. Если и были они слишком близко, просто проходили мимо.
___
Нет необходимости таскать собаку в транспорте. В кафе не хожу совсем, кино в городе даже нет.
Немецкая овчарка. Но ее нужно серьезно воспитывать.
Ты очень не плохо рассуждаешь для 13 лет, но повторяешь обывательские стереотипы. Ну, это ничего, с опытом пройдет. Видишь ли, так не бывает, что бы и злобная, недоверчивая собаки, и в то же время, что бы детям партнер по играм. Иногда встречается, но крайне редко, пород таких нет. Как ты правильно заметила, с крупной собакой тебе не справится. Так же, ты не справишься с жесткой собакой, которая способна на борьбу с человеком. А именно собака с такими качествами может вырасти в твоего защитника. Не говоря уже о том, что кинолога нет, соответственно, не кому будет замечать и вовремя исправлять твои ошибки в работе с собакой. А это опасно для всей семьи. На мой взгляд, в вашу семью подойдут собаки из разряда "на лицо ужасные, добрые внутри". Бульмастиф, американский бульдог, ка де бо. возможно, ризеншнауцер, но там уход за шерстью. Лучше брать суку. Но это собаки не для двора, зимой им надо жить в доме. Если смотреть из средних - в принципе в терьерах можно покопаться. А вообще - ты молодец. В отличии от своих сверстников, читаешь, изучаешь породы. Мне кажется, ты еще немного покопаешься и сама сделаешь выбор.
Гулира Кубатбек Кызы Выбор из пород не особо велик. Т. к. город мелкий, тут в основном можно приобрести наиболее известных собак, т. е. немецких овчарок, мопсов, московских сторожевых, йорков и т. д.
Ка де бо и ризеншнауцера сложно найти в этом городе, а в соседний город мать отказывается ехать из-за того, что нет машины. Она считает, что если попросить довезти какого-либо родственника, этот родственник утопит в некультурных словах.
"Куда вам ещё животное? Убить хотите? Куда ребёнку собаку? Купите труп сразу "(с) родственник, когда мы собирались ехать за собакой (но потом передумали), но в более некультурной форме.
в вашем случае подойдет среднеазиатская овчарка, исключительно женского рода и желательно туркменских кровей (они не такие огромные) Посмотрите, почитайте форум про среднеазиатских овчарок. Немца не советую, сложная собака, рабочая и на цепь сажать ее нельзя и дрессировать нужно капитально. А для азиата общего курса будет достаточно, охрана в крови у них и раздирать на"куски" как немец она не будет.. положит аккуратно на землю и все дела)
Алена Берна
Гулира Кубатбек Кызы Проблема в том, что мать против животных женского пола.
"А если щенки будут? Куда их девать?" (с) мать.
Стерилизовать боюсь, мало ли что-то не так пойдёт... вообще страшно, когда животное переживает какие-либо операции или даже просто на осмотре у ветеринара. + Ветеринары тут очень криворукие, ехать в соседний город мать не согласится, машины нет, родственники откажутся везти нас.
Для охраны немецкая овчарка или хаски, а по комнате бегать и тявкать - йоркширский терьерчик
мопс
Юлия Смертина
Мопсик накаченый из тренажорки)
malenkaya yorka esli bolshaya to navernoe xoski
Вес не имеет значения если она воспитана. Смотри видео на ютубе .Канал Денисыч и другие . Золотистый ретривер ,Малинуа .
Крупный щенок (смотри на лапы) дворняги всё зависит от финансов.
I Don't Care
удержать на поводке огромную собаку можно, если воспитывать. Мне лично кажется более сложным, что бы к чужим не подходила, особенно к детям
влюблена в лабрадоров, и овчарки тоже хорошие
Mm
Mmava
Хаски или Русский Спаниель
Марина
Хаски, немецкая овчарка, лабрадор, далматинец, питбуль,
Я думаю что детям собака не игрушка а если вздумали брать то лучше мопса взять добрый дружелюбный компоньён)) ну выгуливать тоже надо!