Домашние животные

Какая собака больше подойдёт для 13 летнего ребёнка? Колли, лабрадор или голден ретривер?

когда я училась в начальных классах, я подобрала на улице колли, чему я только не научила эту собаку, с ней было безумно интересно.. . ну, это так лирическое отступление.. .
А не хотите рассмотреть шелти? практически та же колли, только размером поменьше
Galina Baditsa
Лучший ответ
Все хороши, если ребёнок ответственный! ) И если родители ребёнка отдают себе отчёт, что должны будут помогать - и в выращивании, и в воспитании, и финансовые вливания в собаку необходимы. Постоянно.
Мне больше импонируют колли и голден - потому что знакома с ними не понаслышке. Моей самой первой собакой была колли - лёгкая и послушная порода. Сейчас голдяха - тоже не нарадуюсь )
Яна Рулева
вы что глупый человек.. ? собака живет 12 лет. через полгода у ребенка появятся другие интересы. . ему будет не до собаки. . куда ее тогда к живодерам.??
колли- уход за шерстью, нереальный.
лабрадор- крупновата для подростка, растаскает по всему двору
голден- это и есть лабр.
Жания Джаксалыкова Голден это не лабр.
Мне больше нравятся колли потому что:

Колли очаровательные, любящие и преданные собаки из которых получаются прекрасные компаньоны и питомцы для семьи.
Они отзывчивые и умные существа.
Колли относятся к наиболее обучаемым породам собак.
Это собаки компаньоны ориентированные на дружбу и любовь к людям. Поэтому они плохо подходят людям, которые не могут уделять своим питомцам много внимания.
Эта порода нуждается в большом количестве физических упражнений и очень хорошо, когда есть безопасное место, где колли может поиграть и побегать без поводка.
Они хорошо ладят с детьми и иногда с другими животными, особенно собаками.
колли оч любят детей
Смотря для чего. Если ребёнок ориентирован на спорт, то выбирать надо из соответствующих пород: немецкая овчарка, бельгийская овчарка, боксёр, эрдельтерьер, ризен- и мительшнауцеры, можно и колли. То есть порода ориентированная на человека, можно большую, но не слишком тяжёлую. Но не лабрадор и голден - они же даже защищать не будут, а при условии долгих прогулок - это необходимо.
Можно и другие породы рассмотреть, но выбирать только из тех, что подходят для неопытного владельца (в характеристиках это указывают) . Например, шелти.
*faridysha* *without The Past* Просто я прочитала на одном сайте что голден ретривер больше всего подходит для детей.http://dogsecrets.ru/stati/60-sobaka-dlya-rebenka-porody-sobak-dlya-detej.html
Собственно они все подходят, но надо знать, какая будет лежать на Вас ответственность. Не просто поиграться и погулять!
*faridysha* *without The Past* Я знаю какая это ответственность.
скорее думайте-какая собака подойдёт вам!
а так все 3 породы хорошо к детям относятся
Все подходят но у колли шерсть нуждается особенно в уходе тк длинная. И расчесывать надо будет и колтуны вырезать) ) ) вобщем полюбому времени тратить больше)))
Ну если выбирать то лабрадор, а так можно более мелкую породу. Той терьер например или чихуа-хуа.
Определенно лабрадор, верный и умный пес